Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Конькобежный спорт возвращается в СССР

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году отечественный конькобежный спорт отмечает 120-летие. Лучшим подарком для себя и прославленных ветеранов могли бы стать быстрые секунды, показанные нынешними звездами на чемпионате России, который прошел в «Крылатском». Но напрасно тренерский штаб и зрители ждали обновления рекордов России. Кризис в российском конькобежном спорте продолжается.

«Сезон для наших конькобежцев прошел неутешительный. Были, правда, медали на этапах Кубка мира, чемпионате Европы, но сути проблемы это, конечно, не решает. Необходимо привлечь научный состав, медицину. Это общая проблема, общегосударственная. Пока мы не вернемся ко всему хорошему, что у нас было, толку не будет. Сейчас есть Лобков и Лаленков, но у нас должно быть два, три, а лучше четыре Лобкова и Лаленкова! Только тогда можно будет стоить планы», -- заявил корреспонденту Infox.ru знаменосец сборной России в Турине, тренер-консультант отечественных конькобежцев Дмитрий Дорофеев.

На чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, которым по многолетней традиции наши скороходы завершают сезон, все проблемы можно было разглядеть без особых усилий. И речь даже не о различных технических огрехах -- речь об отсутствии психологии победителя. В одном из забегов на 500 м спортсменка из Татарии Екатерина Лукоянова упала на ровном месте. Поднявшись, к финишу она не поехала.

«Отличились» и мужчины. На третий деть соревнований на дистанцию 10 000 м заявились десять спортсменов. Больше желающих не нашлось, и это при том, что пока абсолютные чемпионаты мира и Европы в «классике» еще никто не отменял. Правда, с результатом победителя -- Артема Белоусова (13 мин. 46,05 сек.) на такие турниры можно ехать только «туристом».

«Мы можем построить еще 20-30 стадионов. Это, конечно, хорошо, будет массовость. Но время-то ушло. Пока у нас была разруха и неразбериха, конькобежный спорт шагнул очень далеко. У американцев появились новые люди, которые пришли из роликов и шорт-трека. Почему мы выигрывали раньше? Потому что был высокогорный каток «Медео», там был самый быстрый лед в мире. Теперь та нить утратилась, а вместе с ней ушли и победные традиции», -- сказал Дорофеев.

Чемпионат России на отдельных дистанцияхМосква. Крытый каток «Крылатское».
Тема победных традиций широко обсуждалась и на трибунах «Крылатского». Казалось, что, когда за соревнованиями внимательно следят прославленные мастера прошлых лет -- Лидия Скобликова, Николай Гуляев, Светлана Журова и другие, ноги у нынешних спортсменов должны бежать сами. Но пока не бегут.

«Я ожидал от ребят более высоких результатов. А в результате мы видим проигрыш на «тысяче» рекордам катка по три-четыре секунды. Усталость? Да настоящего мастера разбуди хоть ночью, он свое время покажет, ниже своего уровня не выступит», -- посетовал заслуженный тренер страны, наставник олимпийской чемпионки Светланы Журовой Владимир Филиппов.

Сама Светлана Журова тоже не в восторге от выступлений недавних коллег по сборной России. Допуская, что в Ванкувере россияне смогут зацепиться за призовые места, вице-спикер Госдумы предлагает в корне изменить отношение к конькобежному спорту и ко всему спортивному хозяйству России.

«Министерство спорта рассматривает возможность прямого субсидирования спортивных федераций. Только теперь им придется отвечать за результат. То есть если федерация будет получать государственные деньги и ими распоряжаться, то будет нести ответственность за те результаты, которые она заявила. Ряд федераций уже готовы пойти на этот революционный шаг, именно по такому принципу финансировались все федерации во времена СССР», -- сообщила корреспонденту Infox.ru Светлана Журова.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама