Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хоккейное московское «Динамо» останется без звезд

Опубликовано
Текст:

Столичное хоккейное «Динамо» в ближайшее время перестанет быть самым богатым московским клубом. После вылета в первом раунде плей-офф бело-голубые стали избавляться от дорогостоящих игроков. Виной всему не только бездарная кадровая политика руководства, но и серьезные финансовые трудности, возникшие у основного партнера «Динамо» -- холдинга «Евраз».

Бело-голубой поток может иссякнуть

По информации официального сайта, основным спонсором «Динамо» выступает компания Arch Energy Ltd., занимающаяся проектами в нефтегазовой и химической отраслях. Управляющим партнером Arch Energy Ltd. выступает московская компания «Евраз капитал», входящая в холдинг «Евраз», учредителями которой в свою очередь являются председатель совета директоров Евро-Азиатской газохимической компании («Евраз ГХК») Евгений Мышковский и предприниматель Виталий Григорьянц. Сырьевой холдинг «Евраз ГХК» -- партнер и спонсор ВСФО «Динамо», а президент хоккейного клуба «Динамо» Михаил Головков занимает должность директора по развитию «Евраз ГХК».

Эта длинная цепочка привела к тому, что далеко не все специалисты и болельщики «Динамо» знают, откуда и по какому маршруту в клуб текут спонсорские деньги. Пока бело-голубые получали стабильное финансирование, это мало кого интересовало, но в ближайшее время поток может иссякнуть.

По итогам 2009 года «Евраз» показал убытки на $1,261 млрд. Также сообщается, что компания, доля которой принадлежит Роману Абрамовичу, готовится к распродаже активов. «Все будет зависеть от состояния рынка», -- цитирует Reuters финансового директора компании Джакомо Байзини.

Головков спас «Динамо» от разорения, но не от провалов

Головков возглавил «Динамо» перед сезоном-2006/07, до его прихода в 2005 году бело-голубые в последний раз стали чемпионами России. При этом клуб испытывал серьезные проблемы с финансированием. Постчемпионский сезон бело-голубые провалили, заняв восьмое место в регулярном чемпионате и вылетев в первом же раунде плей-офф. Оргвыводы последовали незамедлительно. По настоятельной просьбе центрального совета общества «Динамо» предыдущий президент клуба Анатолий Харчук подал в отставку, его место и занял Михаил Головков.

Тогда Головков сообщил журналистам, что в 1978 году он окончил Военный институт иностранных языков, затем служил в армии. «Нежелание афишировать свою деятельность можно понять, если учесть, что господин Головков побывал в спецкомандировках в Эфиопии и Германии. С 1990 года Михаил Головков занимается бизнесом», -- утверждал в 2006 году «Коммерсантъ». С приходом Головкова в клубе появилось главное -- деньги, а вместе с ними и хоккеисты с внушительными окладами и, как правило, соответствующим мастерством.

В 2007 году состав бело-голубых пополнили вернувшийся из НХЛ будущий чемпион мира защитник Даниил Марков и поигравший в свое время в одной тройке с великим Уэйном Гретцки нападающий Виталий Ячменев. Через год динамовцами стали чемпионы мира вратарь Михаил Бирюков и защитник Дмитрий Воробьев, а также самый талантливый швед, выступающий в Европе Маттиас Вейнхандль. Вернулся в «Динамо» Алексей Калюжный, впервые в карьере бело-голубую форму надели защитники Алексей Житник и Денис Денисов.

Настоящим бенефисом кадровой политики «Динамо» стало предыдущее межсезонье. Газеты взахлеб смаковали переход в клуб КХЛ чешского форварда Иржи Гудлера. С таким же энтузиазмом подавались новости о подписании контрактов со шведским дуэтом нападения Линус Омарк -- Юхан Харью, а также с их коллегой по амплуа русскоязычным финном Леонидом Комаровым. Эти и другие приобретения заставили многих специалистов автоматически причислить «Динамо» к фаворитам чемпионата КХЛ.

Однако вложенные в покупку игроков средства не принесли ожидаемых болельщиками «Динамо» с 2005 года результатов. На протяжении трех сезонов подряд бело-голубые ни разу не приближались к пьедесталу, выбывая из борьбы на ранних стадиях плей-офф. Не стал исключением и нынешний чемпионат КХЛ, потолком которого для «Динамо» стала стадия 1/8 финала.

«Динамо» пойдет по пути ЦСКА

После поражения в плей-офф от «Спартака» в отставку отправлен главный тренер Андрей Хомутов. Но сменой тренера кадровые изменения в «Динамо» не ограничились. Клуб принялся в авральном порядке избавляться от дорогостоящих игроков.

Так, уже официально объявлено, что «Динамо» покидают Харью и Омарк, не будет продлен контракт с нападающим Артемом Чубаровым. Сообщалось, что уйдет из «Динамо» и Марков, но позже эта информация была опровергнута. Известно, что о своем желании сменить клуб заявил Комаров. Также сообщается, что «Динамо» покинут чехи Иржи Гудлер и Карел Рахунек, а капитаном команды Алексеем Калюжным интересуется магнитогорский «Металлург».

Вершиной всего стало сообщение о том, что президент «Динамо» Михаил Головков покидает свой пост и продолжит работу в петербургском СКА. Позже официальный сайт армейцев опроверг эту информацию, однако в хоккейной среде до сих пор ходят разговоры о том, что в следующем сезоне у «Динамо» не будет Головкова, а заодно и достаточного финансирования. Свеж еще в воспоминаниях пример ЦСКА, который, потеряв в межсезонье одного из основных спонсоров, был вынужден в срочном порядке «омолаживать состав» путем сокращения зарплатной ведомости.

«В клубе грядут организационные изменения»

«Пока никаких дефолтных ситуаций в «Динамо» нет, и говорить об изменениях объемов финансирования преждевременно. Все будет решаться в межсезонье. Другое дело, мы понимаем, в клубе грядут организационные изменения. За ними, скорее всего, последуют бюджетные корректировки», -- сообщил корреспонденту Infox.ru президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов.

«Динамо» -- это предельно закрытая структура. Кто является реальными спонсорами и хозяевами «Динамо», мы можем только догадываться. Слухи ходят разные, но их комментировать бессмысленно. Могу точно утверждать, что на сегодняшний момент все текущие платежи клубом выполняются. Но в хоккейных кругах широко обсуждаются варианты отставки господина Головкова», -- отметил Паремузов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама