Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сборная России усилилась новыми нападающими

Опубликовано
Текст:

В пятницу, в Дублине сборная России по футболу проведет третий матч отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года с командой Ирландии. Из-за травм ведущих нападающих главный тренер Дик Адвокат уже вызвал в команду дополнительных форвардов.

Состав на ближайшие матчи с ирландцами и македонцами главный тренер сборной России Дик Адвокат объявил 1 октября. Нововведением тогда можно было назвать разве что приглашение защитника «Спартака» Сергея Паршивлюка – остальные футболисты голландскому специалисту давно знакомы.

Павлюченко приехал на тренировки сборной с травмой

Сюрпризы начались во время подготовительных тренировок сборной команды в Москве. Во вторник выяснилось, что из-за травмы голеностопа не сможет помочь сборной в ближайших двух матчах нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Под вопросом остается участие во встречах с Ирландией и Македонией форварда «Зенита» Александра Кержакова. Как сказал сам Павлюченко -- в Москву он ехал, зная о повреждении, но не думал о том, что оно окажется столь серьезным.

«Боль почувствовал еще после матча с «Твенте». Думал, что просто забил мышцу и все быстро пройдет. Перед игрой с «Астон Виллой» чувствовал себя вроде бы нормально и вышел на поле. Минуты с двадцатой нога начала болеть - чем дальше, тем сильнее. Доигрывал тайм уже через сильную боль, но ничего никому говорить не стал, попросил только в раздевалке лед. Однако Реднапп, видимо, все понял, потому что заменил меня в самом начале второго тайма», -- рассказал Павлюченко «Спорт-Экспрессу». «В тот момент ни он, ни я не подозревали, что все настолько серьезно. Сразу после игры с «Астон Виллой» я улетал в Москву, надеясь, что здесь все пройдет. Но нога стала опухать - и как только приехал в сборную, сразу решено было везти меня на обследование. Оно, к сожалению, и показало, что речь идет не о растяжении, как можно было подумать, а о надрыве мышцы», -- посетовал нападающий сборной России.

Адвокат: Бухаров и Касаев не помешают

Вместо Павлюченко и Кержакова, который возможно все-таки выйдет на поле в Дублине, в состав команды срочно были вызваны Александр Бухаров из «Зенита» и нападающий «Рубина» Алан Касаев. Для обоих это стало приятной неожиданностью. Похоже, что только травмы старожилов сборной России могут позволить Адвокату вносить изменения в состав, сформированный еще его предшественником Гусом Хиддинком.

«Даже мыслей не было о вызове в сборную. Мне очень приятно, даже лестно. Надеюсь, смогу быть полезным для команды в сложном матче. Сыграю ли в Дублине, решит тренер. Настроение у меня приподнятое. Жаль, что визы нет – рванул бы в Дублин прямиком из Дубая. Думаю, что нужный рейс наверняка нашелся бы», -- поделился радостью со «Спорт-Экспрессом» Бухаров, находившийся в краткосрочном отпуске в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сам Адвокат срочный вызов в сборную Касаева и Бухарова расценивает лишь как перестраховку. По словам главного тренера сборной России, нападающие «Зенита» и «Рубина» не то что помогут команде, а просто «не помешают».

«Учитывая важность предстоящих встреч, я не хочу рисковать. Касаев с Бухаровым в любом случае не помешают команде», -- цитирует Адвоката «Советский Спорт».

Широков: мы фавориты в этой игре

Тем временем в сборной России царит приподнятое настроение. Футболисты общаются, шутят и прогнозируют свои победы в обоих матчах.

«Приятно собираться всем вместе, до сих пор шутим на эту тему. Думаю, нужно выигрывать оба матча. Тут не надо лукавить: матчи предстоят очень сложные. Готовимся сейчас к ирландцам. Будет непросто, но отступать некуда, поэтому все в наших руках», - приводит слова голкипера Вячеслава Малафеева радио «Маяк».

«Я не думаю, что нам стоит жаловаться на календарь, подаривший нам несколько выездных матчей на старте турнира. Нам в любом случае пришлось бы играть со всеми, поэтому не стоит обращать внимание на последовательность игр. Что касается матча с Ирландией, я согласен с тем утверждением, что нас можно считать фаворитами в этой игре», - цитирует Романа Широкова «Чемпионат.ру».

«Не стоит драматизировать ситуацию, очки будем считать под конец отбора. В любом случае, перед нами стоит задача занять первое место в группе. Так что очки нужно набирать во всех матчах», -- сказал Sportbox.ru Сергей Игнашевич.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама