Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Беспорядки сербских болельщиков довели до поражения

Опубликовано
Текст:

Сборной Сербии по футболу засчитано техническое поражение (0:3) в гостевом отборочном матче Euro-2012 против команды Италии. Поводом стали беспорядки, устроенные сербскими болельщиками в Генуе.

Итальянцев наказали условно, сербы протестуют

«Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение присудить сборной Италии победу со счётом 3:0 в матче отборочного цикла Euro-2012 с Сербией. Кроме того, сербская федерация футбола оштрафована на €120 тыс., а национальной команде предстоит провести два домашних матча отборочного турнира за закрытыми дверями. Федерация футбола Италии, в свою очередь, наказана на €100 тыс., и в течение двух лет, в случае повторения подобных инцидентов, итальянская сборная проведет один матч без зрителей. В ближайшие три дня обе федерации имеют право подать апелляцию на решение УЕФА», -- сообщает La Gazzetta dello Sport.

«Глава федерации футбола Сербии Томислав Караджич сообщил, что подаст апелляцию на решение УЕФА о присуждении национальной команде технического поражения в матче отборочного цикла Евро-2012 с Италией», -- информирует Reuters.

«Удар в сердце больного футбола»

Как уже сообщал Infox.ru 12 октября 16 человек, включая двух полицейских были госпитализированы после столкновений болельщиков сборной Сербии. Власти арестовали 17 человек, принявших участие в стычках в Генуе, когда сама игра была прервана на седьмой минуте из-за беспорядков на трибуне.

Еще перед матчем представители фанатских группировок «Делие» и «Гробари» атаковали автобус с сербской национальной командой. После этого нападения вратарь Драган Стойкович испугался и не смог заставить себя выйти на матч. Затем хулиганы продолжили выяснять отношения с карабинерами и итальянскими болельщиками.

На следующий день все итальянские издания вышли с комментариями стычек в Генуе. «Звери», — так характеризовала Gazzetta dello Sport гостей из Сербии. То, что произошло во время матча, La Repubblica назвала «ударом в сердце больного футбола».

Представители сербских властей заявили, что болельщики национальной команды «подорвут репутацию всего сербского спорта». «Группа людей, именующая себя болельщиками сборной Сербии, опозорила не только себя, но и всю нашу страну, – заявила министр спорта Снежана Самарджич-Маркович B92. — Кадры беспорядков в Генуе обойдут весь мир, и подорвут репутацию всего сербского спорта. Наша страна должна ужесточить борьбу с такими нарушителями».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама