Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Долги тянут «Сатурн» в первый дивизион

Опубликовано
Текст:

Футбольный клуб «Сатурн» может не принять участие в следующем чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Сейчас у «инопланетян» есть свыше 800 млн руб. долгов и три варианта спасения.

Как известно, клуб испытывает серьезные проблемы с финансированием – долги «Сатурна» перед одним из кредиторов составляют около 800 миллионов рублей, в несколько меньшую сумму оцениваются долги перед футболистами. Как сообщает «Советский Спорт». «Сатурн» может покинуть премьер-лигу уже до Нового года.

Ефремов может договориться с «Химками»

Будущее подмосковного клуба стало очевидным после того, как образованную поле конфликта между Российским футбольным союзом (РФС) и Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) новое образование -- Национальную футбольную лигу (НФЛ) возглавил гендиректор «Сатурна» Игорь Ефремов.

«Это совершенно другая работа. Но вы не думайте, что это ситуация, когда «партия сказала «надо»... Я проанализировал свои возможности, желания и, в первую очередь, доверие людей – это тоже очень важно. Все-таки люди мне это предложили, вступили со мной в диалог», -- приводит слова Ефремова Оnedivision.ru.

Именно с Ефремовым связывают все попытки спасти «Сатурн» от окончательного разорения. Однако сам Ефремов отказывается комментировать ситуацию в клубе до встречи с губернатором подмосковья Борисом Громовым.

По информации РИА "Новости", в прошлом месяце «Сатурн» столкнулся с серьезной финансовой проблемой. «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) подала исковое заявление в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с «инопланетян» 803,7 млн руб., которые «Сатурн» задолжал с апреля 2009 года.

Одним из вариантов выхода из ситуации по-прежнему остается объединение «Сатурна» с другим подмосковным клубом «Химки», выступающим в первом дивизионе. Возглавив НФЛ, которая будет заниматься проведением чемпионата первого дивизиона, Ефремову будет проще найти взаимопонимание с руководством и болельщиками химкинской команды, которые до этого не горели желанием объединяться с клубом из Раменского.

«Ситуация действительно серьезная. Но, на мой взгляд, решаемая. Если бы я не верил в перспективы клуба, то, скажу честно, на этом он-лайне меня бы не было», --заявил Ефремов во время он-лайн общения с болельщиками «Сатурна».

Также Ефремов подтвердил, что клуб усиленно ищет инвесторов. Гендиректор «Сатурна» не исключил возможность продажи клуба вместе с базой и стадионом и опроверг информацию, что власти Московской области могут помешать возможной сделке.

«То, что областные руководители против, неправда. Осталось дождаться крупных финансистов», -- заявил Ефремов.

«Я пиво не пью, но вкус мне приятен»

Ранее сообщалось, что оказать финансовую помощь «Сатурну» вызвалась крупная зарубежная пивоваренная компания. В беседе с болельщиками Ефремов эту информацию не опроверг, сказав лишь «давайте подождем до конца месяца».

«Я его практически не пью. Но вкус пива мне приятен», -- отметил гендиректор «Сатурна».

«Сатурн» может спасти «томский» вариант

На случай срыва всех вариантов у «Сатурна» есть еще один выход – прямая поддержка государственных властей. Возможно, именно по этой причине губернатор Московской области Борис Громов пока не торопится встречаться с руководством «Сатурна».

Чтобы использовать пресловутый административный ресурс, губернатору необходима поддержка федеральных властей, получив которую, Громов может использовать вариант, апробированный на спасении томской «Томи». Тогда сибирский клуб от разорения спасло непосредственное вмешательство в ситуацию премьер-министра страны Владимира Путина, благодаря которому у команды нашлись спонсоры, сохранившие томский клуб от разорения.

P.S. Игорь Ефремов сообщил в четверг о том, что написал заявление об уходе с должности генерального директора «Сатурна». «Я написал заявление об уходе, — цитирует Ефремова «Советский спорт». — Я принял для себя такое решение, в том числе и потому, что перехожу на другую работу – руководителем национальной футбольной лиги. Дай бог, чтобы мой уход стал катализатором к тому, чтобы что-то изменилось. Уверен, это возможно».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама