Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ирину Беленькую экстрадируют во Францию

Опубликовано
Текст:

Россиянка Ирина Беленькая будет выдана Франции. Такое решение принял венгерский суд. Однако пока россиянка остается в Венгрии -- ее адвокаты собираются обжаловать решение об экстрадиции.

Венгерский суд принял решение об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой во Францию. В этой стране она обвиняется в похищении собственной дочери Элизы Андре. Таким образом, суд Будапешта удовлетворил ходатайство французской стороны.

Как сообщила Infox.ru пресс-атташе посольства России в Будапеште Ирина Звонова, суд определил срок экстрадиции – 10 дней. Однако защита собирается подавать жалобу, на время ее рассмотрения Беленькая останется в Венгрии. «Защита в лице Роберта Фридмана заявила, что будет подготовлен документ на апелляцию», -- рассказала дипломат. По словам Звоновой, решение об апелляции будет приниматься согласно венгерскому законодательству, до рассмотрения жалобы Беленькая будет находиться в СИЗО Будапешта. Соответствующие документы об обжаловании решения суда будут подготовлены в течение двух-трех дней.

Ранее сообщалось, что и Беленькая, и Андре готовы пойти на мировое соглашение, проект которого подготовлен французскими и российскими юристами. Адвокат Роберт Фридман заявил журналистам, что основой мирового соглашения станет принцип 50 на 50, то есть девочка будет находиться попеременно с отцом и с матерью.

Проект мирового соглашения Беленькая подписала сразу после заседания суда, передает телеканал «Вести».

Сама Беленькая ранее заявляла, что мировая с мужем будет не самым приемлемым решением для девочки. «Не думаю, что для Элизы это будет хорошо», -- говорила она журналистам. А отец девочки полагает, что необходимо некое «судебное решение» с российской стороны, которое позволило бы избежать повторения событий, пережитых Элизой. Но Андре также заявил о том, что в интересах дочери готов сделать все, чтобы экс-супруга не оказалась в тюрьме.

Вместе с тем в министерстве внутренних дел Франции подчеркивают, что даже отзыв Андре своего заявления из полиции не избавит Беленькую от суда.

Андре огорчен

Андре заявил, что он сожалеет, что его супруга не согласилась на заседании венгерского суда на экстрадицию во Францию и не проявила, таким образом, желания сотрудничать с французским правосудием, сообщает РИА «Новости». «Я разочарован и немного обеспокоен, что Ирина на заседании не проявила явным образом свое желание признать ответственность и сотрудничать с французским правосудием, что способствовало бы помилованию и тому, чтобы я помог ей», -- сказал он.

Андре, который еще не видел мирового соглашения, планирует внести в него определенные поправки. «Я добавлю детали пребывания Лизы здесь или там, в России. Необходимо, чтобы решение было гарантировано российскими законами и законами, которые определяют отношения Франции и России и России и других стран. Я говорил об этом на встрече в Авиньоне», -- заявил Андре.

При этом супруг Беленькой призвал венгерские власти не надевать на Ирину наручники. «Я сожалею, что в Венгрии считают необходимым перевозить ее с места на место в наручниках. Она не представляет опасности, она не сбежит. Я сделаю все возможное, я готов написать, чтобы это обращение прекратилось. В особенности, когда она вылетит на самолете во Францию», -- сказал он.

Похищение

Ирина Беленькая, находясь в СИЗО Будапешта, в интервью одной из французских газет рассказала о том, как похитила дочь. Женщина призналась, что за несколько дней до похищения она приехала во Францию, чтобы увидеть дочь. В Авиньоне Беленькая арендовала машину, в которой впоследствии спала несколько дней. «Я была в полном одиночестве… Я хотела знать, что он (Жан-Мишель Андре. – Infox.ru) делает», -- рассказала россиянка. Беленькая провела несколько часов у выхода из детского сада. Перед тем как выйти из машины, она надела парик блондинки, чтобы бывший муж не узнал ее. «Я была очень напугана, Жан-Мишель всегда носил с собой нож и мог сделать все что угодно», -- рассказала Беленькая. Как только Беленькая вышла из машины, Андре увидел ее и достал из сумки пистолет. Ирина схватила дочь за руку. «Двое мужчин, которые проходили мимо, вступились за меня, -- рассказала россиянка. – Они начали драться, а я с Элизой побежала в машину. Буквально через минуту я позвала заступников и усадила в машину». Позже она высадила их в центре Монпелье.

Бегство

В тот же день Беленькая с дочерью покинула Францию и на перекладных попыталась попасть в Москву. Уехав из Франции, она смогла сесть в поезд до Цюриха. Оттуда мать с дочерью отправились на поезде в Германию, а 11 апреля -- в Венгрию. 12 апреля Беленькая с дочерью были задержаны на венгерско-украинской границе. Спустя несколько часов после задержания власти уведомили отца об обнаружении дочери. В тот же день Андре забрал девочку и увез ее во Францию.

Андре тоже под следствием

Ранее Беленькая уже забирала дочь от отца, но тогда ему удалось выкрасть ребенка и вывезти его во Францию. 22 сентября 2008 года девочка была похищена двумя мужчинами, когда гуляла с няней во дворе дома на улице Фестивальной в Москве. Тогда уголовное дело было заведено по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего), в апреле 2009 года оно было передано для дальнейшего расследования в следственное управление СКП России по Москве. «В ходе расследования установлено, что гражданин Франции Жан-Мишель Андре совместно с неустановленным соучастником похитил ребенка и незаконно вывез за пределы Российской Федерации», -- сообщали в СКП. Андре также может грозить наказание за незаконный переход границы России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама