Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский смартфон с двумя экранами признан самым инновационным на выставке CES-2013 в Лас-Вегасе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский двухэкранный смартфон может стать настоящим хитом 2013 года.

Компания Yota Devices разработала гаджет, который способен совершить настоящий прорыв в отечественном хайтеке. Бывшее подразделение холдинга «Скартел», оказывающего услуги связи стандарта 4G, первым из российских IT-компаний выпустило продукт, который, по мнению экспертов, имеет шансы потеснить западных конкурентов. В России YotaPhone называют смартфоном четвертого поколения, потому что он работает в сетях LTE и поддерживает 4G.

На состоявшейся в январе в Лас-Вегасе международной выставке потребительской электроники CES-2013 российский смартфон был признан самым инновационным телефоном и одержал победу в номинации «Мобильные устройства», опередив новинку от Sony — Xperia Z. Таковы были итоги экспертного опроса, проведенного организаторами CES совместно с журналистами ведущего IT-портала Cnet.com. «Знакомство с концепцией и идеей YotaPhone стало для меня «вау-моментом», — пишет журналист авторитетного ресурса Android Police. Официальная презентация YotaPhone состоится в феврале на Mobile World Congress в Барселоне.

Концепция, дизайн и ПО YotaPhone — российские, комплектующие — от ведущих компаний из США, Японии, Тайваня, Кореи, сборка — азиатская. Главной инновационной «фишкой» смартфона является то, что это первый в мире телефон с двумя взаимосвязанными экранами, которые имеют разное назначение и возможности: «фасадный» LCD-экран с разрешением 1280х720 точек и диагональю 4,3 дюйма и дополнительный черно-белый дисплей такого же размера на задней крышке, изготовленный с применением технологии электронных чернил — E-Ink.

Генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов неоднократно говорил о стремлении компании реализовать в устройстве идею, которая бы решила ряд проблем, типичных для всех типов смартфонов, и сделала бы взаимодействие пользователя с гаджетом более удобным. В перспективе YotaPhone избавит своего владельца от необходимости носить с собой электронную книгу и зарядное устройство. Дополнительный экран смартфона-букридера позволяет «разгружать» основной дисплей, значительно экономя тем самым заряд аккумулятора. На экране E-Ink можно не только читать книги, на него с основного дисплея можно перевести практически любое приложение, будь то Twitter или Facebook, SMS или почтовый клиент, навигатор, плеер или просмотрщик фотографий.

При этом цветной дисплей — самая энергоемкая часть любого смартфона — переходит в состояние stand by. И даже если телефон полностью разрядится, все данные, заранее выведенные на негаснущий задний экран, все равно будут отображаться. Двухэкранный YotaPhone оценил авторитетный портал Techcrunch: «Это не просто рекламный трюк. Это дает много новых возможностей. Загрузите на второй экран свой посадочный талон, и он всегда будет под рукой. Поместите туда список важных дел. Загрузите карту или схему проезда. А также, что лучше всего, YotaPhone может выводить на экран с электронными чернилами RSS-ленты или уведомления». Несмотря на два экрана и топовую начинку (кроме LTE YotaPhone поддерживает GSM и 3G, имеет две камеры, 2 Гб оперативной и 32 Гб или 64 Гб встроенной памяти, двухъядерный процессор по 1,5 ГГЦ на ядро, мощную батарею Li-Ion емкостью 2100 мАч), гаджет получился достаточно тонким.

Надо отметить, что у революционного для российской IT-отрасли продукта непростая история. YotaPhone появился на свет при поддержке госкорпорации «Ростехнологии», глава которой Сергей Чемезов шефствовал над проектом с момента его старта. В 2010 году Чемезов представил президенту Дмитрию Медведеву концепцию и макет YotaPhone. Изначально прототип визуально отличался от сегодняшнего устройства — он имел симметрично зауженные экраны с меньшими диагоналями. Тогда мало кто верил, что у отечественного смартфона есть будущее.

Скептицизма добавил и срыв сроков разработки модели: компания планировала представить новинку еще в 2011 году, но этого не случилось. Задержка с выходом YotaPhone на быстро меняющийся хайтек-рынок вызвала множество критических комментариев. Суть их сводилась к тому, что в России не всякая компания способна реализовать венчурный проект от начальной идеи до ее практического воплощения.

Но CES-2013 расставила все на свои места. «Впервые в нашей стране действительно создали продукт с российским дизайном, разработками, защищенными патентами технологиями, и это подкупает, — заявил после выставки в Лас-Вегасе ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — YotaPhone интересен тем, что это точка кристаллизации: если разработчик добьется коммерческого успеха, то появятся другие компании, которые будут инвестировать в это направление и пытаться сделать что-то интересное. И тогда рынок станет другим, и мы сможем создавать продукты с добавленной стоимостью и их продавать в другие страны, а не нефть или дерево».

Реклама