Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Общественная палата станет «прозрачной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во вторник рассматривает в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты (ОП) РФ. Депутаты предлагают реформировать этот орган. Кроме того, согласно новым правилам, членам ОП предлагается декларировать свои доходы.

Напомним, законопроект был подготовлен в Совете Федерации, над ним работала группа сенаторов во главе с первым вице-спикером верхней палаты парламента Александром Торшиным. Законопроект предполагает, что общая численность членов ОП будет увеличена с нынешних 126 до 166 человек. 40 членов будут утверждаться президентом (сейчас 42), 83 делегироваться общественными палатами региона (сейчас 43), а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования. Процедура голосования будет проходить на сайте ОП в течение одного месяца. Каждый интернет-пользователь может проголосовать один раз. Общественная палата каждого региона должна делегировать в федеральную общественную палату по одному человеку. В настоящее время общественные палаты есть в 74 регионах. Законопроект сохраняет действующий срок полномочий членов палаты - три года.

Первое заседание ОП, сформированной по новому принципу, должно пройти не позднее 1 июля 2014 года, отмечается в законопроекте. Авторы предлагают, чтобы законопроект вступил в силу уже с 1 июня этого года.

Важную новацию, а именно декларирование доходов и расходов членов ОП, предложили депутаты Госдумы от «Единой России». Они рассчитывают внести эту поправку во втором чтении законопроекта. Как заявил замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: «При подготовке ко второму чтению мы обязательно будем вносить поправку по обязательному декларированию доходов и расходов для членов Общественной палаты, так как нам принципиально важно, чтобы ОП была камертоном выражения общественного мнения, состояла из кристально чистых людей, которые не будут использовать этот значимый пост для лоббирования своих коммерческих интересов».

Выступая во вторник на пленарном заседании Госдумы, первый зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева так прокомментировала эту новацию: открытость Общественной палаты должна быть главным ключевым принципом работы, в этой связи членам ОП необходимо раскрывать информацию о своих доходах.

«Сегодня мы говорим о новом этапе в развитии гражданского общества», - отметила парламентарий. «Наше время диктует свои законы. Мы понимаем прекрасно, что формирование Общественной палаты претерпело определенную трансформацию с развитием гражданского общества», - заметила она.

«Если мы говорим о том, что депутаты, чиновники раскрывают информацию о своих доходах, то почему члены ОП не раскрывают эту информацию? Я считаю, что они должны быть кристально чистыми людьми, и у нас не должно быть никаких вопросов, почему именно этот человек высказывает мнение гражданского общества», - отметила депутат.

Коллега Николаевой по Госдуме, замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина отмечает, что «помимо того, что увеличивается количество членов Общественной палаты – со 126 до 166, она становится более открытой, более транспарентной».

Баталина уверена, что «усиливается роль региональных палат». «И в этом виде ОП в большей степени соответствует текущему этапу развития российского общества, - подчеркивает Баталина. - Действительно, за прошедшие годы региональные палаты серьезно повзрослели, встали на ноги, стали серьезным инструментом общественного контроля в регионах. Поэтому очень важно, чтобы работа ОП РФ все больше и больше приобретала в том числе региональную повестку, чтобы укреплялась связь между федеральной ОП и региональными силами».

Поддерживают введение новации и действующие члены ОП, говоря о том, что расходы и доходы публичных фигур должны быть «прозрачными» для общества.

«Многие наши коллеги говорят о том, что не нужно контролировать членов ОП, поскольку они не получают зарплату. Но я поддерживаю эту инициативу. Любые публичные фигуры, которым доверено представлять интересы общества, должны декларировать свои доходы и расходы. Это было бы логично», - считает член Общественной палаты РФ, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков.

«Логичным шагом» назвал декларирование доходов и расходов членов ОП заместителем директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

«Нововведения в отношении Общественной палаты следует рассматривать в рамках тех изменений, которые сегодня происходят в отношении депутатов, чиновников, руководителей госкопораций, - уточнил Зудин. – Закон приводит требования к членам общественной палаты в соответствие с требованиями, которые предъявляются к чиновникам и депутатам. Речь идет о логичном шаге в развитии российского законодательства».

Ныне действующий закон об Общественной палате был принят в апреле 2005 года, первый ее состав сформирован в 2005 году. Она избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Реклама