Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты: причина отставки Суркова – недовольство работой правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении вице-премьера Владислава Суркова. Формальным поводом для освобождения вице-премьера от должности стало, состоявшееся еще 7 мая совещание, посвященное ходу выполнения президентских указов. Напомним, что тогда Владислав Сурков вступил фактически в открытую полемику с президентом Владимиром Путиным, заявив, что «с точки зрения формальной дисциплины правительство работает безупречно».

Вместе с тем, политологи уверены, что публичная перепалка на совещании 7 мая стала лишь последней каплей. А последовавшая за ним отставка самого Суркова в итоге может стать лишь началом куда более серьезных последствий. Павел Салин, политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета, считает, что «если говорить о причинах, то нынешняя отставка представляется логическим итогом если не скандалов вокруг Сколково, то недовольством работой правительства. Сурков был ответственен за него. А у Путина были к Правительству претензии. При этом отставка Суркова, наверное, самое серьезное поражение команды Медведева».

«Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию; президент удовлетворил его просьбу. Это связано с темой выполнения президентских указов», – прокомментировал отставку вице-премьера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тема невыполнения президентских указов, подписанных Владимиром Путиным еще в мае прошлого года, на поверку оказывается достаточно серьезной, если учитывать, что за минувший год кабмин не выполнил более трети всех указов. Из 151 президентских поручений правительство исполнило только 111. Кстати, неудовлетворительную работу правительства в этом направлении признал и сам Сурков. «Конечно, есть порядка 50 поручений, исполнение которых, к сожалению, мы не можем признать удовлетворительным», – отметил теперь уже бывший вице-премьер.

Заведующий кафедрой Общей политологии ВШЭ Леонид Поляков также отмечает, что Сурков не мог не понимать нынешнего расклада сил: «Владислав Юрьевич один из наиболее опытных администраторов, управленцев, политиков. Он как никто другой знает отношение Владимира Путина к команде, с которой он работает. Заявление было написано в трезвом понимании того, что глава государства не может мириться с ситуацией, когда его поручения выполняются только на 70%. И он прекрасно понимал, что ответственность должна быть возложена на человека, который по статусу, по штатному расписанию, является руководителем аппарата, который связывает все ведомства и федеральную власть с регионами. Ведь, как раз на этих участках наибольшие проколы президент и отметил. Мне кажется, что когда Сурков отказался отчитывать свой доклад – это уже был намек на то, что вице-премьер понимает неуместность любых попыток представить ситуацию в позитивном смысле».

Между тем, как отмечают политологи, только лишь невыполнением президентских указов «кипучая деятельность» вице-премьера явно не ограничивается. Напомним, что уже два года Владислав Сурков является в правительстве фактически главным куратором развития инноваций. К примеру, не далее как 10 апреля текущего года Белый дом одобрил госпрограмму по экономическому развитию и инновационной экономике, на реализацию которой в ближайшие семь лет из федерального бюджета планируется потратить более 850 млрд рублей.

Вообще о том, как именно в кабмине под руководством Владислава Суркова занимались инновационной политикой можно судить хотя бы по недавнему скандалу, в итоге опять-таки вылившемуся в публичную перепалку, бывшего вице-премьера с представителями Следственного комитета. Все началось с того, что 1 мая, выступая в Лондонской школе экономики, Владислав Сурков раскритиковал работу следственных органов, ведущих ныне расследования, связанные с возможными хищениями в «Сколково». «Чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И все у вас получится», – ответил на резкие заявления Суркова представитель СК Владимир Маркин. В этой связи политолог Глеб Павловский отмечает: «Надо понимать, что Сурков – это одна из самых важных и наиболее близких фигур для Медведева. И от того, наверное, самая уязвимая. Сурков – это политик, которого никто не решится защищать. Он в этом смысле слабое звено. Но после выступления в Лондоне стало ясно, что он не хочет просто дожидаться конца. Он стал выступать вслух с позиции своего несогласия. Вдобавок он занял позицию по Сколково и начал его защищать, вопреки всему».

Как полагают аналитики, расследования возможных хищений в «Сколково» в итоге могут стать только началом будущих громких дел с участием бывшего вице-премьера, бывшего некогда одним из самых влиятельных кремлевских чиновников. В этой связи вспоминается история с отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова – именно тогда президент Владимир Путин наглядно продемонстрировал, что «неприкасаемых» в его команде нет. И за профессиональную некомпетентность и тем более коррупцию отвечать придется по всей строгости.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама