Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай, Россия и Индия - страны, где больше всего людей умирают от ишемического инсульта из-за курения

Опубликовано
Текст:

Курение является основной причиной смертности от ишемического инсульта или острого нарушения мозгового кровообращения в трех странах – Китае, Индии и России.

К этому выводу пришла большая международная группа медиков под руководством доктора Дерика Беннетта (Derrick Bennett) из Оксфордского университета. Исследование опубликовано в последнем номере журнала Global Heart.

Специалисты проанализировали статистику смертности от этого заболевания в 187 странах в 1990 и в 2010 году. В эти годы курение оказалось ведущей причиной смертности от ишемического инсульта в трех странах – Китае, России и Индии.

Например, в 1990 году в Китае 26% всех случаев смерти от ишемического инсульта было связано с курением, в России – 10%, в Индии 7%, США - 5%, Японии 4%.

По данным Беннетта и его коллег, через 20 лет ситуация кардинальным образом поменялась в США – смертность от ишемического инсульта по причине курения сократилась там в два раза и составила 2,6%.

А вот в России эта цифра только выросла с 10% до 12%. По данным, которые приводит Беннетт, в 2010 году в России умерло от ишемического инсульта 62 тысячи курильщиков. Похожая тенденция характерна для Китая – там эта цифра увеличилась до 29% и для Индии (11%).

«Очень грустно наблюдать, что за этот двадцатилетний период здоровье людей еще ухудшилось в таких странах как Китай, Россия, Индия», - подчеркивает Беннетт.

А вот в Австралии почти удалось справиться с вредной привычкой: в 2010 году курение стало причиной смерти от ишемического инсульта у 845 человек, в Канаде – у 1634, в Великобритании – у 5515 человек.

«Очевидна польза конвенции ВОЗ о контроле над курением, и это имеет значение не только для сокращения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и для предотвращения множества других болезней», - говорит Беннетт.

«Контроль над курением, отказ от курения – это те меры, которые могут сократить смертность, в том числе и от ишемического инсульта. В Китае, России и Индии даже незначительное сокращение числа курильщиков может сохранить множество жизней», - добавляет он.

В слабом здоровье россиян виновато не только курение. Недавно российские и западные эпидемиологи выяснили причину преждевременной смертности среди мужчин в России. По их мнению, все дело в избыточном употреблении крепкого алкоголя, прежде всего, водки. В настоящее время 25% российских мужчин умирают, не дожив до 55 лет, в то время как в Британии, например, до этого возраста не доживают лишь 7% мужчин. Как полагают исследователи, это различие можно объяснить особенностями употребления крепких спиртных напитков в России, а также высокой распространенностью курения среди населения.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама