Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВОЗ обсудит влияние потепления климата на здоровье людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая крупная конференция ВОЗ, на которой обсуждаются проблемы влияния изменения климата на здоровье людей, проходит в Женеве.

«Реальность очевидна: изменение климата влияет на здоровье людей. Решение этой проблемы возможно, и мы должны действовать решительно», - сказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

По мнению многих ученых, глобальное потепление климата оказывает существенное воздействие на здоровье людей.

Например, по подсчетам авторов проекта PESETA II, огромный ущерб здоровью наносят волны жары, причем, когда этот фактор действует вместе с загрязнением воздуха, то формируется такой своеобразный «смертельный коктейль». Так, по подсчетам климатологов, волны жары к концу века могут вызвать около 200 тысяч дополнительных смертей в год. Для экономики только европейских стран потери, связанные со здоровьем людей, приведут к ущербу в размере 120 миллиардов евро.

Ущерб здоровью людей оказывают и другие опасные природные явления, частота и интенсивность которых возрастают в условиях глобального потепления климата - наводнения, ураганы, смерчи.

Существует и другая опасность, которую несет в себе изменение климата – это смещение ареалов распространения инфекций.

Например, по некоторым прогнозам, из-за потепления могут сместиться ареалы таких тропических болезней как малярия, лихорадка Денге. Многие прогнозы говорят о том, что к середине или концу нынешнего века, тропические болезни могут угрожать многим европейским странам.

«Наибольший груз проблем, связанный с распространением этих болезней, падает на самые уязвимые слои населения, особенно в бедных странах. Потепление климата и связанные с этим проблемы убивают ежегодно миллионы людей», - говорит помощник генерального директора ВОЗ Флавия Бастрео (Flavia Bustreo). «Без эффективных мер для смягчения последствий изменений климата наше общество столкнется с очень серьезными проблемами, связанными со здоровьем населения», - добавляет она.

Другая опасность – загрязнение воздуха.

«Один из самых впечатляющих примеров – это загрязнение воздуха, которое в 2012 году привело к семи миллионам смертей. Сейчас уже очевидно, что смягчение последствий изменения климата может намного улучшить эту ситуацию», - говорит директор департамента социальных и природных факторов воздействия на здоровье ВОЗ Мария Нейра.

Большинство специалистов считает, что человечество вполне способно справиться с проблемой потепления климата. Поскольку считается, что вклад в процесс вносят естественный и антропогенный фактор.

Один из самых реальных выходов из ситуации - сокращение выбросов парниковых газов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама