Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вирусы могут быть полезными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые вирусы, обитающие в кишечнике, могут приносить такую же пользу организму, как и полезные бактерии.

К этому выводу пришли микробиологи из Медицинского центра Лангона при Университете Нью-Йорка, которые изучали, как на мышей будет воздействовать мышиный норовирус (MNV).

По мнению ученых, им впервые удалось найти убедительные доказательства того, что некоторые вирусы, обитающие в кишечнике, подобно полезным бактериям играют важную роль в поддержании иммунитета и вообще здоровья всего организма.

Бактерии и вирусы: кто лучше

«Нам удалось найти доказательства того, что не все вирусы оказывают организму вред, а существуют те, которые приносят пользу. Здесь можно привести аналогию с бактериями – ведь существуют полезные бактерии», - говорит ведущий автор исследования доктор Кен Кэдвел (Ken Cadwell).

«Наше исследование показывает, что в кишечнике мышей между некоторыми вирусами и бактериями формируются особые взаимовыгодные отношения. Это дает нам мощную основу для того, чтобы изучать этот процесс дальше, чтобы понять, как вирусы поддерживают работу иммунной системы. Возможно, что эти результаты можно будет применить и к человеку», - говорит Кэдвел.

Мыши, у которых вирус восстановил иммунитет

Эксперименты с мышами ученые проводили в течение двух лет.

Вначале ученые вырастили особую популяцию мышей, у которых отсутствовала нормальная кишечная микрофлора, а иммунитет был подавлен. Например, у них не было ни Т-, ни В-лимфоцитов – клеток иммунной системы, которые защищают организм от вторжения инфекции. Кроме того, у них были недоразвиты кишечные ворсинки и крипты, которые выполняют функцию всасывания питательных веществ.

Затем этих животных заразили мышиным норовирусом и поместили в абсолютно стерильную среду.

Удивительно, но через две недели у мышей практически полностью восстановилась работа иммунной системы, и исчезли повреждения кишечника. При этом, при заражении вирусом, никакие симптомы болезни и воспаления у них не проявлялись.

Лечение вирусом

Восстановилась работа и кишечника у мышей, которых заразили вирусом, после того, как их кишечная микрофлора была практически полностью уничтожена из-за приема антибиотиков. Количество Т-лимфоцитов иммунной системы увеличилось у них в два раза. А антитела, которые вырабатывали В-лимфоциты, хорошо определялись как в крови, так и в ткани кишечника.

Дополнительный тест показал, что у этих животных в ответ на вторжение вирусной инфекции в работу активно включалась иммунная система – у них интенсивно вырабатывался интерферон.

Затем ученые провели еще один эксперимент, чтобы выяснить, как повлияет на мышей заражение вирусом после лечения антибиотиками. При этом полезная микрофлора у них не пропадала почти полностью, как в предыдущем эксперименте, а была лишь нарушена. Как оказалось, зараженные вирусом мыши жили дольше, у них были более развиты ворсинки кишечника, а ткани кишечника были повреждены меньше, чем у мышей, которых вирусом не заразили.

Теперь, по словам ученых, они хотят выяснить, какие вирусы, обитающие в кишечнике, оказывают положительное влияние на здоровье и работу иммунитета, а какие, наоборот, вредное. Также, по словам авторов, не менее важно понять, как вирусы в кишечнике взаимодействуют с бактериями.

Статья о полезных вирусах опубликована в последнем номере журнала Nature.

Реклама