Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Боль в горле часто вызывает не стрептококк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) провели исследование, которое показало, что часто ангину и фарингит вызывает не стрептококк, а бактерия Fusobacterium necrophorum.

По мнению исследователей, врачи должны обратить внимание на результаты этих исследований, особенно, если речь идет о тяжелой ангине. Тогда для лечения необходимы антибиотики.

В исследовании приняли участие 312 молодых людей, которые страдали от ангины и фарингита. Как выяснилось, примерно у 20% участников эксперимента возбудителем инфекции была бактерия Fusobacterium necrophorum, а вовсе не стрептококк.

«Это первое исследование в США, которое показывает, что большое количество ангин и фарингитов у молодых людей вызывает эта бактерия. Сложность состоит в том, что симптомы ангины, вызванной стрептококком и F. necrophorum, часто никак не различаются», - говорит ведущий автор исследования профессор Роберт Центор (Robert M. Centor).

Вместе с тем, по его словам, инфицирование F. necrophorum является причиной развития тяжелого, правда, чрезвычайно редкого состояния – синдрома Лемьера, которое часто приводит к сепсису. Этот синдром ежегодно диагностируется примерно у 70 тысяч человек в мире.

Стрептококк группы А, по словам ученых, часто вызывает осложнения, например, ревматические заболевания. В развитых странах такие осложнения достаточно редки, поскольку существуют быстрые и надежные тесты, которые позволяют определить возбудителя инфекции, и тогда врач может своевременно назначить агрессивное лечение.

А вот для определения F. necrophorum такого быстрого теста, к сожалению, не существует. И это большая проблема, считают авторы.

«Для лечения ангины, вызванной этой бактерией, необходимо использование антибиотиков. Врач, даже без проведения лабораторного анализа должен обратить внимание на выраженность симптомов ангины у больного. Если боль в горле у пациента очень сильная, и, если у врача будут подозрения на инфицирование этой бактерией, то необходимо назначить антибиотики», - говорит профессор Центор.

Сейчас авторы работают над созданием быстрого теста для диагностики этой инфекции.

Статья с результатами исследования того, как F. necrophorum может вызывать ангину и фарингит опубликована в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама