Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Похудеть легче в горах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, живущие в горах, меньше склонны к ожирению.

К этому выводу пришли испанские ученые из Наваррского университета.

Результаты своих исследований авторы представили на Европейском конгрессе по проблемам ожирения, который с 6 по 9 мая проходит в Праге.

В исследовании приняли участие более 9300 выпускников испанских университетов. Их разделили на три группы: первая группа проживала на высоте примерно 120 метров над уровнем моря, вторая группа – на высоте от 120 до 455 метров, а третья – выше 455 метров.

За здоровьем, уровнем физической активности, особенностями питания и изменением веса участников эксперимента авторы наблюдали на протяжении 8,5 лет.

За этот период примерно у 2100 участников появился избыточный вес. После того как авторы исключили влияние образа жизни на показатели веса, оказалось, что у молодых людей, которые живут на достаточно большой высоте (из первой и второй группы), вероятность развития ожирения на 13% меньше.

«Конечно, нужно смотреть на вещи реалистично и вряд ли можно ожидать, что люди будут переезжать жить в горы, чтобы избавиться от лишнего веса. Но, тем не менее, наше исследование показывает, что на большой высоте живут более стройные люди», - говорят авторы.

Ученые объясняют этот факт тем, что, возможно, пониженные концентрации кислорода на высоте в какой-то степени подавляют чувство голода.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама