Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Искусственное освещение провоцирует ожирение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландские медики из Лейденского университета и Академического медицинского центра провели исследование, которое показало, что искусственное освещение, продлевающее световой день, провоцирует ожирение.

Как выяснили ученые, это происходит за счет более медленного расхода отложений бурого жира в таких условиях.

«Нарушение циркадных (биологических, ред.) ритмов, как показывали многие предыдущие исследования, может приводить к развитию ожирения, сахарного диабета 2 типа, провоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Известно, что подобные нарушения может вызывать и удлинение светового дня за счет искусственного освещения. Но механизм таких нарушений оставался неизвестным. В своем исследовании мы попытались это выяснить», - пишут авторы в своей статье, опубликованной в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые провели эксперимент на мышах: одна группа животных проводила в помещении с искусственным освещением 12 часов, другая – 16 часов и третья – 24 часа. При этом все животные получали одинаковое количество пищи, была одинаковой и их двигательная активность.

Затем ученые измерили скорость сжигания у разных групп животных отложений бурого жира. Напомним, что в организме содержится белый и бурый жир. Белый жир запасает энергию, а бурый – расходует ее, поддерживая температуру тела на постоянном уровне.

Как показало исследование, чем больше времени мыши проводили при искусственном освещении, тем больше килограммов они прибавляли. Более того, как выяснилось, килограммы добавлялись за счет того, что у этих животных была ниже активность сжигания отложений бурого жира. То есть, энергия, которая поступала в их организм с пищей, шла в большей степени на запасание, а не на расходование.

Авторы предполагают, что точно так же искусственное освещение влияет на функционирование жировой ткани и человека. Правда, чтобы доказать это, нужны дополнительные исследования.

Эта закономерность, по их гипотезе, сформировалась еще в далекие времена человеческой истории: в теплое летнее время, когда освещения было больше, происходило запасание жировых отложений на холодную зиму для поддержания температуры тела.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама