Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Материнское молоко защищает ребенка от лейкемии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Хайфского университета (Израиль) провели анализ 18-ти опубликованных работ (с 1960 по 2014 год) и пришли к выводу, что грудное вскармливание снижает риск развития у детей лейкемии.

Лейкемия, как говорят авторы, является одним из самых распространенных заболеваний в детской онкологии и составляет примерно 30% от остальных видов рака у детей. Причины возникновения лейкемии, к сожалению, пока неизвестны. Правда, риск этого опасного заболевания, как оказалось, можно снизить.

Исследование израильских ученых показало, что у детей, которые находятся на грудном вскармливании в течение шести месяцев или больше, риск развития лейкемии снижается на 19% по сравнению с теми детьми, которых не кормят грудью или кормят меньше шести месяцев.

Отдельный анализ 15-ти работ показал, что у детей, которые находятся на грудном вскармливании даже самое непродолжительное время, риск развития лейкемии уже снижается на 11%.

Как полагают авторы, грудное молоко содержит компоненты, которые активируют иммунную систему, обладают противовоспалительными свойствами и влияют на формирование иммунитета малыша.

«Очень важно донести людям информацию о пользе грудного вскармливания. Важно сформировать позитивное отношение к этому процессу», - говорят авторы.

Статья израильских ученых опубликована в последнем номере журнала JAMA Pediatrics.

Врачи не устают повторять о пользе грудного вскармливания и той огромной роли, которую оно оказывает на здоровье малыша.

Известно, например, что грудное вскармливание влияет на формирование полезной микрофлоры кишечника у ребенка, что препятствует развитию ожирения, защищает от диареи. С грудным молоком в кишечник ребенка попадают не только питательные соединения, но и бактерии, которые ингибируют размножение патогенов.

Исследования показывают также, что грудное вскармливание способствует более быстрому развитию у ребенка зон мозга, ответственных за познавательные функции и эмоции.

Одно из самых масштабных исследований (около 14 тысяч участников) пользы грудного молока показало, что «молочные» дети умнее своих искусственно вскормленных ровесников.

И вообще, польза грудного кормления заметна на клеточном, молекулярном и даже генетическом уровне.

Причем, грудное вскармливание очень полезно для здоровья не только малышей, но и матерей. Например, продолжительное кормление грудью снижает риск развития у мам метаболического синдрома, болезней сердца и диабета, гипертонии и рака груди.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама