Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Все вирусы в одной капле крови

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из Медицинского института Говарда Хьюза (США) создали новую диагностическую систему VirScan, которая позволяет в одном образце крови определить не только все вирусы, которые присутствуют в данный момент в организме человека, но узнать, с какими вирусами человек встречался в прошлом.

Всего эта система способна обнаружить антитела к более 206 вирусам. Стоимость анализа одного образца составляет примерно 25$.

По, словам авторов, VirScan может стать прекрасной альтернативой существующим диагностическим системам, которые определяют в образце лишь определенные вирусы, на которые проводится анализ.

«Мы разработали скрининговый метод, который позволяет заглянуть в прошлое, и узнать, с какими вирусами иммунная система человека сталкивалась, и какие вирусы присутствует в организме в настоящее время. Это все делается одновременно», - говорит ведущий автор исследования Стефен Элледж (Stephen Elledge).

Ученые провели тестирование работы VirScan на примере 569 пациентов (взрослых и детей) из США, ЮАР, Таиланда и Перу. Часть из этих людей являлись носителями ВИЧ-инфекции и гепатита С. Диагностику этой инфекции провели с помощью традиционных методов и с помощью VirScan.

«Это исследование показало, что точность метода составляет 95-100%, а достоверность негативного результата также очень высока. То есть мы можем говорить о том, что ошибки быть не может, и прибор не определит вирус в образе крови, если его там нет», - говорит Элледж.

VirScan показал также, что у каждого участника эксперимента встречались антитела как минимум к 10 разным вирусам. Как и ожидалось, антитела против одних вирусов чаще обнаруживались у взрослых, а другие – у детей. Еще одна закономерность, которую удалось найти: у жителей ЮАР, Перу и Таиланда антитела встречались к большему количеству вирусов. Также антитела к большему количеству вирусов были в образцах крови пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Как говорят авторы, сейчас они работают над тем, чтобы повысить чувствительность данного метода. Для этого им необходимо провести анализ большего количества образцов. Ученые планируют также расширить возможности VirScan и научить систему видеть не только антитела к вирусам, но и антитела, которые присутствуют при различных аутоиммунных заболеваниях, когда происходит атака иммунитета на собственные здоровые ткани организма.

Статья о новой диагностической системе опубликована в последнем номере журнала Science.

Реклама