Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пандемии коронавируса MERS не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коронавирус MERS, который распространяется в настоящее время в Южной Корее, международную угрозу не представляет.

Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» главный специалист Москвы по инфекционным заболеваниям Николай Малышев.

По заверениям ВОЗ, никакие ограничения на передвижение людей и торговлю с Южной Кореей вводить не требуется, тем не менее, Николай Малышев добавил, что, если нет никакой острой необходимости, то от поездок в Южную Корею лучше отказаться.

На данный момент, общее число жертв коронавируса в Южной Корее достигло 27 человек. По данным Минздрава, по состоянию на понедельник в этой стране официально зарегистрированы 169 человек, инфицированных MERS.

По словам Николая Малышева, пока заметного нарастания количества заболевших не происходит, но большое количество людей, которые контактировали с больными, госпитализировано для ведения наблюдения. «Если больных сейчас более 150-ти человек, то под наблюдением находится более 5 тысяч пациентов», - говорит Николай Малышев.

Данная вспышка инфекционных заболеваний, вызванных короновирусом MERS, далеко не первая. Вирус хорошо известен. Например вспышку, произошедшую в 2013 году на Ближнем Востоке, ВОЗ оценил как глобальную угрозу.

Стоит добавить, что столь нашумевший вирус ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) или SARS, более известный, как вирус, вызывающий атипичную пневмонию, очень близок к вирусу MERS – они относятся к одному классу, и вызываемые ими инфекционные заболевания во многим похожи: они поражают дыхательные пути. Пандемия атипичной пневмонии началась в юго-восточном Китае в конце 2002 года. Тогда в мире заболели более 8000 человек, умерли 774.

Сложность борьбы с коронавирусом MERS состоит в том, что болезнь не имеет особых симптомов на ранних стадиях.

«Заболевание может протекать в трех различных формах, первые две - легкие, третья – тяжелая. При первой форме может быть незначительное повышение температуры, респираторные симптомы, во втором случае – респираторные симптомы более выраженные, в третьем случае, когда поражаются нижние дыхательные пути, требуется особое внимание и особое лечение», - говорит Николай Малышев.

По его словам, около 90% заболевших выздоравливают при правильном и своевременно начатом лечении.

Чтобы уберечься от вируса, нужно как можно чаще мыть руки, причем, не только перед едой. А вот вакцины от вируса MERS, к сожалению, не существует. Одна из причин состоит в том, что вирус очень изменчив, добавляет Николай Малышев.

«Как главный специалист города Москвы скажу, что в своей непосредственной работе мы угрозу MERS обязательно учитываем. Есть система санитарной охраны границ, и она работает в независимости от того, что сегодня из инфекций более актуально. Обязательно имеется запас различных медикаментов - на вирусные заболевания одни препараты, на бактериальные, другие. Все стоит, все готово», - сообщил Малышев.

Реклама