Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сладкая газировка смертельно опасна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики под руководством специалистов из Университета Тафтса (США) провели масштабное исследование, которое показало, какой вред здоровью оказывают подслащенные напитки.

По подсчетам авторов, ежегодно во всем мире из-за болезней, к которым приводит употребление подслащенных напитков, - сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний - умирают примерно 184 тысячи человек.

И здесь особенно уязвимы молодые люди. Как подчеркивают авторы, именно у молодых людей эти напитки чаще вызывают серьезные хронические заболевания.

Опасными для здоровья оказались сладкая газировка, фруктовые, энергетические, сладкие охлажденные чайные и сладкие домашние напитки, но не натуральные соки.

«Множество людей умирает из-за одного фактора - из-за употребления большого количества сладких напитков. Глобальным приоритетом должно стать уменьшение производства таких напитков или исключение их из рациона», - говорит ведущий автор исследования Дарьюш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian).

Медики провели мета-анализ из 62 исследований, в которых приняли участие 611971 человек из 51 страны с 1980 по 2010 год. Также авторы включили в свою работу данные по употреблению сахара в 187 странах.

Используя все эти данные, медики подсчитали, какое влияние употребление сладких напитков оказывает на развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По подсчетам авторов, в 2010 году из-за употребления большого количества таких напитков примерно 133 тысячи человек умерло от сахарного диабета, 45 тысяч человек - от сердечно-сосудистых заболеваний и 6450 человек - от онкологических.

Причем, цифры различались по странам и регионам.

Например, больше всего смертей, связанных с болезнями из-за употребления сладких напитков, происходило в Мексике (примерно 24 тысячи в год или 405 смертей на миллион взрослых человек). Возможно, из-за того, что кроме подслащенных напитков промышленного производства в этой стране чрезвычайно популярны сладкие домашние напитки.

На втором месте – США. Там эти цифры составляют 24 тысячи смертей ежегодно или 125 смертей на миллион человек.

Примерно 76% смертей из-за болезней, к которым приводит употребление подслащенных напитков, приходится на страны с низким или средним уровнем экономического развития.

«Серьезные изменения в рационе питания огромного количества людей просто необходимы. Очень важно увеличить количество в рационе овощей и фруктов. Что касается подслащенных напитков, то никакой пользы для здоровья от их употребления нет. Исключение их из рациона питания или уменьшение потребления может спасти десятки тысяч жизней», - подчеркивает Мозаффариан.

Статья с результатами исследования о вреде подслащенных напитков опубликована в свежем выпуске журнала Circulation. Ранее авторы представили результаты своей работы на Америкаснком совете по эпидемиологии и предотвращению сердечно-сосудистых болезней.

Реклама