Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Московские врачи помогут детям из городов России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

31 августа с волжского причала в Нижнем Новгороде стартовала десятая всероссийская акция «Волна здоровья».

Теплоход «Александр Бенуа» с ведущими столичными медиками на борту и самым современным оборудованием остановится в семи городах на Волге – Казани, Ходе, Саратове, Самаре, Ульяновске и Чебоксарах, а 7 сентября вернется обратно в Нижний Новгород.

Дети и женщины из шести регионов России смогут пройти обследование у лучших специалистов, а в случае необходимости - получить направление на бесплатное лечение в московские клиники.

Прямо на борту теплохода в каждом населенном пункте детей с различными заболеваниями обследуют лучшие специалисты ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева Минздрава России, Федерального НКЦ оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, Эндокринологического научного центра, Российской детской клинической больницы, Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

«Когда в 2003 году «Лига здоровья нации» начала активно говорить о формировании здорового образа жизни, мало кто воспринимал это серьезно, - cказал на пресс-конференции в «Российской газете» академик РАН, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и основатель «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия. - На самом деле мы ничего не придумали. Мы знали, что мировой опыт как раз и состоит из целенаправленного формирования здорового образа жизни. Он регулируется, под него подводятся научные основы и т.д. Второй аспект — это то, что российская медицина начинается по большому счету от разночинцев. Врач всегда шел в народ. Сегодня мы везем новейшее оборудование, с нами едут крупнейшие специалисты в различных областях клинической медицины. Таким образом мы хотим продолжить эти традиции».

Акция нынешнего года отличается от предыдущих – в ней впервые принимают участие специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова. Опытные специалисты проконсультируют девочек, женщин репродуктивного возраста и беременных.

«Женское здоровье, репродуктивное здоровье является очень важным. В России примерно 15% бесплодных пар, поэтому важно диагностировать заболевания на ранний стадии. В нашей команде - детский гинеколог, хирург-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики. Мы будем заниматься, в том числе, проблемой выявления и профилактики рака шейки матки – эта проблема стоит в России крайне остро. Мы поможем и женщинам, которые переживают период менопаузы. Ведь в России многие остерегаются заместительной гормональной терапии (сейчас мы ее называем менопаузальной), женщины страдают, а ведь мы им можем помочь», - рассказала корреспонденту Infox.ru профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Инна Аполихина.

Там, где врачей просто нет

Первая «Волна здоровья» состоялась в 2006 году. За это время теплоходы «Волны» прошли по Волге, Дону, Каме, Неве, Лене, Иртышу и побывали в 44 населенных пунктах России. Около 7 тысяч детей в рамках этой акции за эти годы прошли медицинское обследование, а более тысячи получили направление и прошли бесплатное медицинское лечение в ведущих клиниках Москвы.

«В маленьких городах, в которых мы останавливались, наша помощь была просто необходима. В небольших городах врачей-кардиологов часто вообще нет. Мы считаем, что поездки по таким городам самые важные. В основном, мы смотрели детей с пороками сердца, которые были прооперированы. Есть пороки, которые требуют повторных операций, и здесь наша задача определить необходимость таких операций, их сроки. И, конечно, мы рассматривали сложные случаи, иногда приходилось устраивать консилиум», - рассказывает врач-кардиолог НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева Нонна Зимина, которая также примет участие и в нынешней акции.

«Мне приходилось участвовать в «Волне здоровья» и в крупных городах, где есть серьезные офтальмологические центры, и в совсем небольших городах, таких как Олекминск, Ленск, куда офтальмологи приезжают только из якутской центральной больницы. Поэтому у «Волны здоровья» очень важная цель - приблизить московскую высококвалифицированную помощь людям, которые находятся в глубинке», - говорит хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделом МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова Алексей Бубнов.

Такие проблемы небольших городов нынешняя «Волна здоровья» также постарается решить. Как заверил корреспондента Infox.ru вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья Нации» Николай Кононов, несмотря на то, что теплоход будет останавливаться в крупных населенных пунктах, люди из глубинки также могут получить направление на консультацию.

Лучшее лечение - профилактика

Уникальность «Волны здоровья» еще и в том, что ежегодно врачи ведут обучающие семинары для местных специалистов. А для населения организуют акции, например, «Россия без табака», «Безалкогольная Россия», «Общество против наркотиков», «Моя альтернатива», фестивали, концерты, спортивные состязания.

В этом году, например, в Нижнем Новгороде подвели итоги городского турнира по дворовым видам спорта, в Саратове пройдет легкоатлетический забег с участием медработников, в Ульяновске состоится открытие регионального студенческого фестиваля ГТО, а в Чебоксарах проведут акцию «Прогулка с врачом», в Самаре более 1000 горожан примут участие в благотворительном марафоне-забеге. Стоит отметить, что «Волну Здоровья» в Самаре встретит сам Лео Бокерия.

Infox.ru публикует маршрут теплохода «Александр Бенуа»:

31.08. 2015: Нижний Новгород: прибытие 13.00

01. 09. 2015: Казань: прибытие 09.00 – отправление 14.00 (5 часов)

02. 09. 2015: Ход: (время еще не известно)

03.09.2015: Саратов: прибытие 6.00 – отправление 13.00 (5 часов)

04.09.2015: Самара: прибытие 12.00 – отправление 21.00 (9 часов)

05.09.2015: Ульяновск: прибытие в 11.00 – отправление 16.00 (5 часов)

06.09.2015: Чебоксары: прибытие 12.00 – отправление 18.00 (6 часов)

07.09.2015: Нижний Новгород: прибытие 8.30

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама