Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прививка от курения: американские ученые создают вакцину от никотиновой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, что курение вредно – знают все. Но вот бросить курить получается далеко не у каждого.

Сейчас уже доказано, что курение – не просто вредная привычка, а заболевание – никотиновая зависимость. По некоторым данным, никотиновая зависимость поддается лечению даже хуже, чем героиновая. Понятно, что одной силы воли для того, чтобы избавиться от курения, недостаточно.

Поэтому продолжается активная разработка медикаментозных методов лечения зависимости от никотина. Сейчас в медицинской практике используется никотинозаместительная терапия – это могут быть никотиновые пластыри, конфеты, жевательные резинки, также применяется и лечение с помощью антидепрессантов.

Совсем недавно стали разрабатываться вакцины против курения. В отличие от никотинозаместительной терапии, входящие в состав таких вакцин вещества связываются не с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами, а напрямую с молекулами никотина. Правда, первые клинические испытания таких вакцин оказались неудачными.

Ученые из Исследовательского института Скриппс (США) решили разобраться, в чем же здесь причина. Они пришли к выводу, что сам принцип работы таких вакцин был смоделирован правильно, но необходимо доработать детали. Авторы учли недостатки, которые, по их мнению, имели предыдущие вакцины, и создали препарат, который позволял производить больше антител, связывающихся с молекулами никотина.

Тестирование новой вакцины на мышах показало, что уже через десять минут после введения она могла нейтрализовывать никотин.

Что особенно важно, говорят авторы, новая вакцина позволяла снизить уровень никотина в головном мозге у животных.

В будущем авторы планируют продолжить испытания и доработку новой вакцины.

Пока же о первых результатах своих исследований они сообщают в свежем выпуске Journal of Medicinal Chemistry.

Реклама