Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вегетарианство опасно для беременных

Опубликовано
Текст:

Исследование норвежских медиков показало, что у тех беременных женщин, которые едят мало мяса, молочных продуктов и яиц, возрастает риск преждевременных родов.

Авторы пришли к такому выводу, проанализировав 18 работ, в которых приняли участие более 11 тысяч беременных женщин из разных стран.

«У тех женщин, которые едят мало мяса, молочных продуктов и яиц, может быть недостаток витамина В12. А он очень важен для нормального протекания беременности. Поэтому у беременных женщин в рационе обязательно должны быть продукты животного происхождения», - говорит ведущий автор исследования доктор Томорд Рогне (Tormod Rogne) из Университетской клиники Акерсхуса.

Витамин В12 участвует в образование эритроцитов, поэтому его недостаток грозит анемией, а также серьезными нарушениями работы нервной системы.

Важно понимать, что организм сам не может синтезировать этот витамин, а получает его с пищей. Это подтверждает и тот факт, что в странах, где принято вегетарианство, большое количество людей испытывают дефицит витамина В12.

«В Индии, например, где много приверженцев вегетарианской диеты, количество беременных женщин с дефицитом витамина В12 достигает двух третей», - говорит доктор Рогне.

«Как показало наше исследование, недостаток витамина В12 никак не влияет на вес ребенка, но на 21% увеличивает риск развития преждевременных родов», - добавляет он.

Здесь возникает вопрос, можно ли решить проблему дефицита этого витамина с помощью пищевых добавок или витаминов. Но тут все не очень ясно. По словам авторов, проводилось слишком мало исследований на этот счет с недостаточным количеством участников, чтобы можно было говорить что-то конкретное по этому поводу.

«Нам очень хотелось бы донести эту информацию до беременных женщин, которые придерживаются вегетарианства, или тех, кто сидит на строгой диете. Важно, чтобы сами женщины понимали, насколько это опасно для их будущего ребенка», - говорит Рогне.

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем выпуске журнала American Journal of Epidemiology.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама