Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Популяции устриц исчезают

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Численность популяций устриц катастрофически сокращается. Причина не только в том, что их слишком активно ловят: устрицы гибнут во время тралового лова рыбы.

Группа ученых под руководством доктора Майкла Бека (M. Beck) из Калифорнийского университета проанализировала численность разных видов устриц и их ареалов по всему миру.

Устрицы живут на скалах, камнях или песчано-каменистом грунте на небольших глубинах от одного до 50-70 метров недалеко от берега. В таких местах ученые и побывали. Они обследовали 144 залива в Северной Америке, Австралии и Европе. Правда, исследователи отмечают, что не рассматривали в своей работе моллюсков, живущих у берегов Южной Африки, Китая, Японии, а также Северной и Южной Кореи.

«В большинстве обследованных нами заливов (в 75% случаев), численность популяций устриц сократилась на 10%», -- говорится в исследовании. Зато в остальных заливах численность сократилась на 99%.

Наиболее благоприятной, как это ни парадоксально звучит, ситуация остается в Мексиканском заливе, несмотря на экологическую катастрофу.

Исследователи пришли к выводу, что 85% поселений моллюсков исчезли из-за избыточного улова или из-за болезней. Правда, по словам авторов исследования, самый серьезный урон устрицам (как и многим другим донным обитателям) наносит траловый лов рыбы. Сейчас траление -- самый распространенный метод рыболовства, его широко используют в Тихом и Атлантическом океане, в Балтике, Баренцевом море. Тралы, или огромные сачки погружают на самое дно, а суда перемещают их, собирая улов.

Ученые также называют пять регионов, где наиболее высокими темпами идет добыча устриц. Все регионы находятся на восточном побережье Северной Америки – от штата Вирджиния и дальше по направлению к югу.

Как говорят ученые, после того как численность популяции устриц сокращается, эти животные становятся очень уязвимыми к любым переменам. Их легко атакуют болезни, в популяцию могут внедриться и инвазивные виды.

Правда, устриц, по мнению авторов исследования, еще можно спасти. Для этого в поселениях, где осталось меньше 10% от первоначальной численности, необходимо прекратить улов до тех пор, пока численность этих двустворчатых моллюсков не восстановится.

Статья доктора Бека и его коллег «Oyster Reefs at Risk and Recommendations for Conservation, Restoration, and Management» опубликована в журнале BioScience.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама