Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

NASA получила орбитальные снимки города Исиномаки после цунами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орбитальные аппараты NASA сфотографировали вид города Исиномаки, на который 11 марта обрушился один из самых мощных ударов цунами. И сравнили снимки с прежними.

Специалисты NASA опубликовали снимок окрестностей города Исиномаки (префектура Мияги), полученный 14 марта при помощи спутника Теrra и установленного на его борту инструмента ASTER (передового бортового эмиссионного и отражательного радиометра).

11 марта 2011 года на этот район обрушился один из самых разрушительных ударов цунами, вызванного землетрясением магнитудой 9.0, эпицентр которого находился в 374 километрах северо-восточнее Токио, а его очаг залегал на глубине 24 километра. Скорость движения волны достилала 700 км в час. Основное число жертв (более пяти тысяч человек) было вызвано именно цунами.

Другой снимок, сделанный 8 августа 2008 года, показывает, как это местность выглядела раньше.

Вода на этих снимках показана темно-синим цветом, области, покрытые растительностью – красным, почва – светло-коричневым, а сам город Исиномаки – серым. На снимке от 14 марта на открытом плоском участке, где были поля, заметно выделяется область, залитая водой. Самая большая площадь затопления зафиксированая в районе аэродрома сил самообороны Японии. Согласно сообщениям CNN, волна повредила несколько самолетов. Затоплены кварталы города и пространства между домами в районе порта (в центре снимка) и в районе реки (на снимке справа).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама