Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Майя умели готовить галлюциногенные смеси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в сосуде майя, который датируется восьмым веком нашей эры, табак. Правда, для курения он не предназначался, считают авторы исследования.

Археологи Дженнифер Лафмиллер-Ньюмэн (Jennifer Loughmiller-Newman) из Университета Олбани (США) и Дмитрий Загоревский из Политехнического института Ренсселира (США) исследовали более 50-ти керамических сосудов древних майя из коллекции Джея Кисляка, которые хранились в Библиотеке Конгресса. В сосуде, который датировался восьмым веком, ученые нашли следы никотина, сообщает РИА Новости. Обнаружить это вещесто ученым удалось при помощи газовой и жидкостной хроматографической масс-спектрометрии. На сосуде, кроме того, находились надпись в виде иероглифов, "y-otoot 'u-may", что означает "дом его/ее табака".

По словам ученых, обычно надписи на сосудах коллекции Кисляка не совпадали с их содержимым. До сих пор ученым был известен только один случай, когда содержимое сосуда майя совпало с надписью на нем - около 20 лет назад в сосуде были найдены следы теобромина - одного из алкалоидов какао-бобов.

По словам авторов обнаруженный табак не предназначался для курения. "Табак, который мы обнаружили, никак не был связан с курением, это был порошкообразный продукт, поэтому версия того, что сосуд использовался в качестве пепельницы, отпадает", - говорит Лафмиллер-Ньюмэн.

По словам ученых, табак, который использовали майя, возможно, обладал сильными галлюциногенными свойствами, которые отсутствуют у современных растений. Скорее всего, считает Лафмиллер-Ньюмэн майа смешивали табак из сосуда с известью, а затем жевали или добавляли в алкоголь. Табачный порошок мог также использоваться для отпугивания змей (он раздражает их кожу) или уничтожения личинок оводов.

Статья Лафмиллер-Ньюмэн и Дмитрия Загоревского опубликована в журнале Rapid Communications in Mass Spectrometry.

Реклама