Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин поднялся на Болотной

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин продолжает набирать популярность вопреки протестным митингам в столице. По данным Фонда «Общественное мнение», рейтинг главы правительства сохраняет позитивную динамику третью неделю подряд и достиг рубежа в 50%. Впрочем, по мнению экспертов, спрос на Путина растет не вопреки, а во многом как раз из-за протестных настроений.

Дело в том, что митинговое движение, зародившееся после думских выборов, далеко не так репрезентативно, как казалось изначально. Политологи убеждены, что негатив, вылившийся на Путина, активировал в его пользу консервативное, молчаливое большинство, а также аполитичный электорат, испугавшийся «оранжевой» революции.

По мнению политолога Леонида Радзиховского, результаты предстоящих президентских выборов мало у кого вызывают сомнение. Ему они больше напоминают референдум о поддержке премьера, нежели выборы в классическом смысле слова.

«Во многом его рейтинг вырос на антирейтинге «болотных». «Если они против Путина, то мы - за! Уж их точно не пропустим, Россию им не отдадим!». Мотивация, типичная для нашего «отрицательного» политического сознания, где первично вообще не «за», а «против», а друг часто определяется как «враг моего врага», - считает эксперт.

Впрочем, полагает Радзиховский, штаб Путина также прилагает усилия для мобилизации своих сторонников. Именно для этого проводятся ответные митинги.

«Дело в том, что Путину мало «пассивных бюллетеней». Чтобы противостоять энергетическому напору «болотных», нужна активная поддержка «своей» улицы. Противники Путина не надеются на арифметическое большинство - их игра строится на революционном драйве, «за Путина - бюллетени, за нас - живые руки». Поэтому штаб Путина ставит целью переиграть противников на их поле», - считает политолог.

Отметим, что рейтинги других участников избирательной кампании остаются стабильными. Главным оппонентом премьера остается коммунист Геннадий Зюганов, чей рейтинг три недели подряд удерживается на рубеже 9%. Следом идет Жириновский, ранее занимавший такие же позиции, однако к 12 февраля скатившийся к 7%. Самовыдвиженец, бизнесмен Михаил Прохоров (4%) опередил лидера эсеров Сергея Миронова (2%).

Добавим, что опрос проводился 11-12 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ. В исследовании приняли участие 3000 человек, отвечавших на единственный вопрос: «Четвёртого марта 2012 года пройдут выборы президента РФ. Если вы примете участие в президентских выборах, то как, за кого из кандидатов вы проголосуете?».

Реклама