Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналистка Романова не хочет урегулировать в досудебном порядке иск о клевете, поданный против нее экс-сенатором Слуцкером в лондонский суд

Опубликовано
Текст:

Ольга Романова получила уведомление от адвокатов Слуцкера о том, что они собираются подать на нее и ее мужа иск о клевете в лондонский суд. Об этом сообщила Инфоксу пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина.

Как ранее уже писал Инфокс, британские адвокаты Владимира Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против Ольги Романовой и Алексея Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации, и направили им 13 апреля официальное уведомление об этом.

Однако журналистка до сегодняшнего дня публично отрицала получение данного уведомления.

Пресс-секретарь Слуцкера сообщила, что «его лондонские юристы получили от Ольги Романовой два письма по электронной почте. В первом письме, от 18 апреля, она просит прислать ей уведомление об иске на русском языке, а не на английском».

«В том же письме, - указала Шаталина, - Романова отказывается признать обвинения в клевете. «Я журналист, и Вы не можете ограничивать мое право на публикацию каких-либо материалов, касающихся меня», - процитировала текст письма Романовой пресс-секретарь Слуцкера.

По словам Шаталиной, «никто не пытается ограничить свободу высказываний г-жи Романовой, как в отношении себя, так и в отношении кого бы то ни было. Другое дело, что существует большая разница между профессиональной деятельностью журналиста и злостной клеветой, в которой, собственно, и обвиняется Романова».

По мнению Шаталиной, «еще одним доказательством того, что Романова не намерена признавать свою вину и урегулировать дело в досудебном порядке, является второе письмо. Оно было получено адвокатами Слуцкера в ответ на присланное г-же Романовой уведомление об иске на русском языке. Ответ адвокатам был обескураживающий: «Вы ошиблись адресом», хотя адрес электронной почты был тот же, что и в первом письме от Романовой».

В соответствии с британским законодательством, до 7 мая, когда будет подан иск, у Романовой и Козлова остается возможность признать свою вину в досудебном порядке. В этом случае, - поясняется в направленном им адвокатами Слуцкера письме, - Романова и Козлов должны выполнить следующие условия:

- принести публичные извинения Слуцкеру и опубликовать соответствующие опровержения в СМИ,

- направить в лондонский суд официальное обязательство не допускать новых диффамаций в отношении Слуцкера,

- компенсировать нанесенный бывшему сенатору моральный ущерб и покрыть издержки его адвокатов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама