Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медийное сообщество согласно с кандидатурой Митрофанова на посту главы думского комитета по СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в конце этого месяца в Госдуме будет создан Комитет по СМИ. Об этом на днях сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

На сегодняшний день на пост главы Комитета претендуют несколько человек, однако по сообщениям думских источников, скорее всего, его возглавит депутат Алексей Митрофанов. По мнению аналитиков, на сегодняшний день Митрофанов единственный политик, который как нельзя лучше подходит на эту должность.

Как признают участники медиа-сообщества, только ему под силу будет находить компромиссы в сложных ситуациях взаимоотношений прессы и власти, избегая при этом политики «закручивания гаек» и введения цензуры. Создания подобного Комитета в российских медиа ждали уже давно: на сегодняшний день действительно накопилось много вопросов, в том числе и в законодательстве, а площадки для обсуждения не было. «Такой Комитет нужен. Есть очень много задач, связанных даже не с контентом, а с бизнесом. Например, недавно приняли поправки, сильно ограничивающие рекламу в СМИ. Для нас это очень болезненно, а куда обращаться, кого убеждать – непонятно», - соглашается главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

О необходимости создания такого комитета первым заговорил сам Митрофанов, особенно подчеркнув, что эта структура была во всех парламентах предыдущих созывов. «В данную секунду получилось, что само отсутствие Комитета в Госдуме – это история о том, что нет ясности в головах, как Госдума должна принимать участие в делах прессы, - говорит бывший главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов. – И это первое, о чем нужно подумать. На этом фоне Алексей Митрофанов не вызывает возражений. Он информированный человек, гибкий политик».

Принятие кандидатуры Митрофанова со стороны участников медиа-рынка не выглядит неожиданно, если учитывать, что все годы своей политической карьеры Митрофанову удавалось поддерживать максимально дружеские отношения с российским журналистским сообществом, где он всегда был «своим человеком». «Я думаю, что особой критике он не будет подвергаться, потому что журналисты ужасно не любят критиковать тех людей, которых они хорошо знают и с которыми проводят время на разного рода светских тусовках. Поэтому он для них совершенно свой человек и никакой злобы в отношении него не будет. Насколько я могу судить, Митрофанов – вполне нормальный, разумный, достаточно прагматичный человек», - отмечает главный редактор журнала «Стратегия и практика издательского бизнеса» Алексей Панкин.

Немаловажно, что при этом Алексей Митрофанов на сегодняшний день один из немногих по-настоящему независимых политиков. Доказательство тому – вся его политическая карьера. В 2007 году он вышел из партии ЛДПР, где состоял более 15 лет. В Думу нынешнего созыва он избирался уже от партии «Справедливая Россия». Однако некоторое время назад депутат заявил о создании объединения «Группы свободных депутатов», пригласив присоединиться всех несогласных с партийным руководством.

«Парламентский путь Митрофанова, пожалуй, говорит о том, что политик он самостоятельный, и даже, наверное, самодостаточный – он скорее покинет партию, чем «прогнется», - отмечает в своей публикации «Думский медиасмотритель» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Все те годы, что Митрофанов в политике – свидетельство того, что он из тех, кто умеет находить компромиссы, при этом оставаясь на своих принципиальных позициях. «Я хорошо отношусь к кандидатуре Митрофанова. Он достойный человек и Комитет такой нужен», - считает тележурналист, ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов.

По мнению политологов, будущее возможное назначение Алексея Митрофанова вполне можно рассматривать как некое знаковое событие в отношениях СМИ и государства. Ведь фактически на роль независимого арбитра будет назначен внепартийный депутат, независимый политик, не словом, но делом доказавший свою способность отстаивать свою точку зрения. «Такая «холодная страсть, что называется, дорогого стоит в деле, когда требуется горы свернуть. Короче говоря, Алексей Митрофанов психологически и профессионально подходит для руководящей работы в Комитете по СМИ», - резюмирует Алексей Мухин.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама