Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава Минздравсоцразвития обрисовала портрет пожилого жителя России

Опубликовано
Текст:

Размер средней пенсии россиян -- 6-6,5 тысячи рублей. Пожилые люди в России страдают одновременно пятью-семью хроническими заболеваниями, а мужчины в среднем переживают пенсионный возраст лишь на три года.

В понедельник на заседании президиума госсовета РФ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в фактах и цифрах представила социально-демографический портрет пожилого человека, живущего в России. По данным Росстата, в 2009 году из 141,9 миллиона человек, составивших население нашей страны, 30,7 миллиона -- граждане в возрасте старше трудоспособного, передает РИА Новости.

По словам министра, большая часть пожилых россиян проживает в сельской местности. Численность мужчин, вышедших на пенсию по возрасту, составляет 8,6 миллиона человек, женщин -- 22,1 миллиона человек. Из них в сельской местности проживает 3 миллиона мужчин и 14,2 миллиона женщин. «Таким образом, 64% пенсионеров у нас сегодня проживают на селе», -- отметила Татьяна Голикова. Средний размер пенсии мужского населения в 2009 году составил 6,5 тысячи рублей, женского -- 6 тысяч рублей, сказала Голикова. По прогнозам, в 2010 году пенсия составит в среднем 8 тысяч рублей. Среди всех пенсионеров в общественном производстве занято 3 миллиона мужчин и 5 миллионов женщин. По данным министра, средняя зарплата мужчин за 2009 год составила 19,6 тысячи рублей, женщин -- 13,7 тысячи рублей. В 2009 году при содействии органов службы занятости было трудоустроено 114,4 тысячи граждан пенсионного возраста, что составляет 35,5% от числа граждан данной возрастной категории. Как отметила Татьяна Голикова, в России пожилые люди образуют три социальные группы. Первая -- активные пожилые люди, которые готовы к вовлечению в общественную жизнь. Количество таких людей, по оценкам экспертов, составляет более 12 миллионов человек. Вторая группа пожилых -- одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг. Таких, по словам министра, в России более 6 миллионов человек. Третья группа -- граждане, нуждающиеся в паллиативной помощи и постороннем уходе. Их в стране около 4,5 миллиона человек, сообщила глава Минздрава. Согласно статистике, которую привела Голикова, пожилые люди страдают пятью-семью хроническими заболеваниями одновременно. «По тем данным, которыми мы на сегодняшний день располагаем, 50% пожилых людей испытывают затруднения при ходьбе и подъему по лестнице, 31% испытывает затруднения при самообслуживании, 8% вовсе не выходят из своих квартир и 5% не покидают постели. 74% пожилых людей употребляют лекарственные средства и два-три раза в месяц нуждаются в вызове скорой медицинской помощи», -- сказала министр.

По данным за 2009 год, ожидаемая продолжительность жизни мужского населения составила 62,9 лет, женского -- 75 лет. Пенсионный возраст мужчины переживают в среднем лишь на три года. В структуре смертности пожилых людей лидируют те же заболевания, и у трудоспособного населения: это сердечно-сосудистые болезни, злокачественные новообразования и внешние причины.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама