Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Волнение мозга не дает выражать эмоции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неспособность выражать эмоции проявляется, когда слишком активно работает одна из эмоциональных зон мозга. Ее активность блокирует работу остальных эмоциональных зон.

Есть люди, страдающие неспособностью выразить свои эмоции – это называется алекситимией. Им трудно подобрать слова, чтобы выразить эмоции свои и других людей, они не могут отличить одну эмоцию от другой, а также отличаются бедностью эмоциональных реакций и не могут сосредоточиться на своих внутренних ощущениях. Группа исследователей из Университета Дюссельдорфа (University of Dusseldorf) нашла особенности работы мозга, которые лежат в основе этой патологии.

Биологи изучили две группы испытуемых с дефицитом выражения эмоций: 30 из них страдали слабой степенью алекситимии и 30 – сильной степенью. Им демонстрировали изображения лиц с выражением радости или страха и эмоционально нейтральные. Во время демонстрации картинок мозг испытуемых сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Этот метод оценивает активность тех или иных областей мозга по степени потребления кислорода клетками.

В двух группах испытуемых по-разному активировалась зона так называемой передней поясной коры. Это часть коры больших полушарий, расположенная с их внутренней стороны. Она входит в лимбическую систему мозга, которая отвечает за эмоции. Передняя поясная кора получает сигналы эмоционального возбуждения от подкорковых областей и обрабатывает их.

В данном случае ученые получили неожиданный результат: у испытуемых, страдающих сильной алекситимией, при демонстрации позитивных или негативных эмоций кора активировалась сильнее. Исследователи даже обнаружили корреляцию между уровнем алекситимии по специальной шкале и активацией этой зоны. Для сравнения проверили, как соотносится данный показатель с уровнем депрессии, измеренном по другой шкале, и корреляции с депрессией не обнаружили. Посмотрели также, различается ли в группах активность другой эмоциональной структуры мозга -- миндалевидного тела. Оказалось -- не различается.

Ученые пришли к заключению, что именно избыточная активация данной зоны передней поясной коры – источник трудностей при выражении эмоций. По-видимому, в данном случае она оказывает тормозящее влияние на другие структуры мозга.

Результаты исследователи опубликовали в журнале Journal of Psychotherapy and Psychosomatics.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама