Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гормональная жевательная резинка подавляет аппетит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа ученых разрабатывает жевательную резинку, которая поможет худеть. Изобретение основано на открытии итальянского химика из Университета в Сиракузах Роберта Дойли (Robert Doyle), который впервые показал, что гормон, помогающий людям чувствовать насыщение после еды, можно ввести в организм через рот.

Гормон PYY (или пептид YY) выделяется клетками сзизистой оболочки кишечника. Он участвует в регуляции потребления энергии и аппетита. Чем больше калорий потребляет человек, тем большее количество PYY выделяется в кровь. Возникает ощущение сытости и «полного желудка». Гормон снижает секрецию пищеварительных соков и моторную активность желудочно-кишечного тракта.

Гормон PYY подавляет аппетит, так как по кровотоку попадает в гипоталамус, в центр насыщения. Последние исследования показали, что у людей с ожирением концентрация гормона в крови снижена, как изначально, так и после еды. Поэтому им трудно контролировать аппетит.

«PYY – гормон, подавляющий аппетит, - объясняет Роберт Дойли. – Но в таблетках он неэффективен, так как при попадании в желудок разрушается, прежде чем поступает в кровь».

Ученые изобрели способ, как ввести гормон в кровь, минуя желудок. Ранее они опробовали его на витамине В12. Способ очень простой - жевательная резинка.

«Если испытания окажутся успешными, жевательная резинка с PYY станет натуральным и безопасным средством сбросить вес, - говорят ученые. – Вы съедите необходимое количество еды и «зажуете» ее резинкой. Это поможет ощутить сытость в течение 3-4 часов. Ваш аппетит снизится до следующей еды».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама