Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple iPhone генерирует 67% мобильного интернет-трафика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы смартфонов Apple iPhone -- самые активные пользователи мобильного интернета. На них приходится 67% всего интернет-трафика, генерируемого мобильными операторами.

Аналитическая компания NetApplications провела исследование потребителей мобильного интернета. Выяснилось, что 66,61% всего интернет-трафика, который генерируется в сетях мобильных операторов мобильными устройствами, принадлежит владельцам смартфонов Apple iPhone.

На втором месте по интернет-активности пользователи коммуникаторов, работающих под управлением ОС Windows Mobile. На них приходится лишь 6,91% всего трафика. То есть в десять раз меньше! Symbian и Google Android принадлежит еще по 6,15% рынка мобильного интернета.

Правда, если для первой эти цифры полный провал, то для второй приятная неожиданность. Android -- молодая платформа, устройств на которой сравнительно немного. До сих пор на рынке продается лишь один Android-коммуникатор -- T-Mobile G1. Однако, говорят эксперты, пользователи этой мобильной ОС потребляют еще более значительное количество трафика, чем «яблофоны». Объясняется это просто: смартфоны от Apple и Google чаще всего продаются с тарифными планами, предусматривающими неограниченное потребление интернета. Кроме того, в «гуглофонах» почти все предустановленные программы ориентированы на работу с сетью. Это обстоятельство делает их очень выгодными для операторов: те, хоть и субсидируют продажу этих аппаратов, зато потом получают значительные прибыли на пользователях «тяжелых» тарифных планов.

Операционная система BlackBerry OS также популярна среди пользователей мобильного интернета -- ей принадлежит 2,24% трафика. Ее, однако, обгоняет PalmOS с 2,37-процентной долей.

Ранее аналогичное исследование провела компания AdMob. По ее подсчетам, пользователи iPhone также потребляют больше двух третей всего интернет-трафика в мобильных сетях. Кроме того, пользователи смартфонов от Apple чаще других становятся жертвами огромных тарифов на GPRS-роуминг. Известны случаи, когда, например, турист, пользовавшийся своим iPhone в качестве GPS-навигатора, по прибытии домой получал счета на десятки тысяч долларов за пользование интернетом в другой стране. Причина в том, что iPhone постоянно обновляет карты для навигатора через веб-протоколы, однако своему хозяину об этом не сообщает.

Реклама