Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Холодный фейерверк в ночном клубе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Финал праздника с холодным фейерверком оставит в памяти ваших гостей незабываемые эмоции» -- так звучит фраза с сайта продавцов пиротехники. По предварительным данным, причиной пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» стал именно холодный фейерверк.

Пиротехнику подобного класса продавцы считают безопасной для использования в помещениях.

Незабываемое зрелище

Холодные фейерверки, или холодные фонтаны, -- разновидность пиротехнических средств с пониженной температурой горения искр и уменьшенным радиусом их разлета. Продавцы пиротехники рекомендуют использовать холодные фейерверки как на улице, так и в помещениях, утверждая, что эти средства полностью безопасны.

Интернет-магазины, специализирующиеся на продаже оборудования для организации и проведения праздников, пестрят рекламными сообщениями. Вот только некоторые из них:

«Холодные фонтаны могут использоваться как на любой уличной площадке, так и в помещении. Они совершенно безопасны: не портят интерьер и одежду».

«Холодные фейерверки производят больший эффект на присутствующих, чем салютные установки, так как дают возможность находиться в непосредственной близости к огненному шоу».

«Холодные фонтаны считаются незаменимым спецэффектом на свадьбу для первого танца молодых, для торжественного открытия или триумфального окончания любого праздника».

Холодный фейерверк все-таки горит

Холодный фейерверк считается более безопасным из-за быстрого остывания искр и небольшого радиуса их разлета. Несмотря на заверения большинства продавцов в безопасности этого класса пиротехники, температура горения холодного фейерверка начинается с 1000 градусов по Цельсию.

Применять пиротехнические фонтаны рекомендуют при расстоянии до воспламеняющихся веществ не менее 5 метров.

Правила пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС РФ, содержат требования по организации массовых мероприятий: «Устроители мероприятий с массовым участием людей (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления и т. п.) должны перед началом этих мероприятий тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении».

На фотографиях из ночного клуба виден низкий потолок с легковоспламеняющимся хворостом. По свидетельствам очевидцев, первым загорелся именно он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама