Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Игры как оружие пропаганды

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выход Modern Warfare 2 от Infinity Ward стал явлением не только в геймерском сообществе. Пока одни сметают с полок лицензионные диски, другие пишут петиции протеста. Есть среди них и обращения, содержащие политические претензии.

Игры в современном обществе давно стали частью массовой культуры. И, как любое востребованное искусство, -- оружием пропаганды. Ярким примером сочетания массовой популярности и откровенной пропагандистской направленности стал новый блокбастер от студии Infinity Ward.

Modern Warfare 2

Новый шутер продолжает серию Call of Duty, самую успешную серию игр в истории индустрии. Продажи тайтлов серии преодолели отметку в $3 млрд. Всего за последние годы с прилавков игровых магазинов ушло более 55 млн копий различных версий CoD.

Modern Warfare 2 превзошла ожидания создателей -- за первые пять дней после релиза она собрала более $550 млн, побив рекорды продаж тайтла Grand Theft Auto IV ($310 млн) и даже кинофильмов «Гарри Поттер и принц-полукровка» ($384 млн) и «Темный рыцарь» ($203 млн).

Популярность игры сопровождается как огромным интересом со стороны пользователей, так и критикой. Критикуют создателей шутера за жесткую политику ограничения вариантов использования сетевого режима, за программные просчеты, приводящие к проблемам с установкой и даже к бану игроков.

Но наиболее серьезные претензии к сюжету игры вызваны выбранным образом врага. Действие игры происходит в России, Казахстане, Бразилии, Афганистане, США. В качестве врагов американской и британской армии создателями игры представлены русские и арабские сепаратисты.

No Russian

против CoD:MW2Игра Call of Duty: Modern Warfare 2 прямо оскорбляет русский народ и опосредованно несет пропаганду терроризма.
29 октября в сеть попало скандальное видео с миссией No Russian («Ни слова по-русски»). Игрок в этой миссии уничтожал мирных граждан в московском аэропорту, очень похожем на один из терминалов Шереметьева. После расстрела пассажиров герою миссии предстоит заняться уничтожением оперативников ФСБ. Компанию Infinity Ward обвинили в пропаганде терроризма, насилия и жестокости.

Жесткая реакция российского игрового и издательского сообщества была поддержана многими иностранными специалистами. Так, преподаватель японского университета Ритсумикан Питер Мантелло (Peter Mantello) выступил на конференции в Австралии, посвященной политическому насилию и новым средствам его пропаганды. Он отметил, что в Modern Warfare 2 большинство городов за пределами США изображено с устаревшей инфраструктурой и с одичавшим населением. На фоне удручающей картины распада всего мира армия США выглядит современной, оснащенной высокотехнологичным вооружением, несущей свободу и демократию и побеждающей мировое зло.

Представителям Infinity Ward пришлось оправдываться, а программистам -- принимать меры для блокирования скандальной миссии. Сотрудник Infinity Ward Ченс Гласко заявил, что об игре нельзя судить по одной миссии вне общего контекста. Компания Activision заявила, что в игре дана однозначно осуждающая оценка терроризму и подобные миссии можно пропустить без какого-либо ущерба для прохождения игры. В российской PC версии игры миссия была заблокирована.

Отработанные приемы

Серия Call of Duty -- не первая и не единственная, приметой которой стало пропагандистское содержание.

В популярной стратегии Civilization IV фигурируют Петр I, Екатерина II и Иосиф Сталин. Россия представлена как рабовладельческое полицейское государство.

Действие Grand Theft Auto IV хотя и разворачивается в узнаваемом американском городе, героями сюжета стали русские и сербские иммигранты. Среди персонажей игры -- наших соотечественников не найти ученых, художников и музыкантов. Зато именно русскими в игровом мире укомплектованы ряды преступных группировок.

В серии Red Alert русские разными способами нападают на США, успешно оккупируя эту страну. Игроку предстоит оказывать сопротивление оккупантам.

Можно вспомнить также серию игр начала 90-х с красноречивыми названиями: Perestroika, KGB, Soviet Strike, в которых образ русских вызывает не самые теплые чувства.

Голосование кошельком

Но российских геймеров не очень беспокоит проблема пропагандистского наполнения игр. Так, двумя самыми популярными вопросами на русскоязычных форумах по Modern Warfare 2 являются:

  • Как заставить работать сетевой режим в пиратской версии игры?
  • Где скачать патч, снимающий блокировку с миссии No Russian?

На первый вопрос ответа нет, мастерства программистов Infinity Ward хватило, чтобы противостоять хакерским способностям геймерского сообщества. И россияне так же охотно, как и геймеры всего мира, бегут в магазины за лицензионными дисками.

Второй вопрос решается в течение двух минут. Миссию No Russian прошли все, кто этого хотел.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама