Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft продлевает жизнь ХР до мая 2009 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft в очередной раз дает отсрочку смертному приговору Windows XP. В Редмонде заявили, что XP будет жить до 30 мая 2009 года. Производители и пользователи ПК вздыхают с облегчением.

Компания Microsoft заявила о продлении сроков продаж своей устаревшей Windows XP до 30 мая 2009 года. Ранее официальная смерть удачным «окнам», продающимся на рынке еще с 2002 года, должна была наступить 31 января.

XP vs Vista

К этой дате производители компьютеров готовились заранее. Большинство из них заняты изобретением хитроумных схем, позволяющих ставить Windows XP на компьютеры недовольных Vista пользователей. Пока что это можно делать легально. Обычно представители Microsoft говорят о том, что ХР разрешено ставить на субноутбуки или нетбуки. Однако четких критериев, позволяющих отличить полноценный ноутбук от субноутбука не существует, поэтому ХР ставили всем желающим.

Даунгрейд

Даунгрейд не просто стал популярным. За него берут деньги. Например, американская компания Dell, чьи ноутбуки и настольные ПК по умолчанию работают на Windows Vista, предлагает всем желающим диск с дистрибутивом Windows XP за $50. Некоторое время назад компания, опасаясь скорого закрытия лавочки Редмондом, подняла стоимость даунгрейда в три раза, до $150. К слову, подобная практика характерна не только для Dell, но и для всех крупных производителей ПК.

Казалось бы, зачем доплачивать за установку устаревшего ПО? Дело в том, что Vista была встречена очень и очень неоднозначно: красивый, но громоздкий интерфейс Aero съедает значительную часть производительности компьютера, а через пару недель использования и вовсе начинает утомлять. Не понравились и расширенные требования по безопасности у Vista: эта операционная система перед установкой любого нового программного обеспечения несколько раз спрашивает у пользователя, действительно ли он этого хочет. Недовольство привело к появлению стихийных ассоциаций противников Vista, регулярно пишущих письма в Microsoft с просьбой продлить жизнь XP.

Чем проще, тем лучше

Сейчас Microsoft работает над созданием Windows 7 -- новой операционной системы, которая будет менее требовательна к ресурсам компьютера, чем Vista, а также будет более безопасна. Обещают и упрощенный интерфейс. Сейчас с этой ОС связывают большие надежды и менеджеры Microsoft, и пользователи ее продукции. Эксперты считают, что огромное число пользователей перейдут на Windows 7 сразу с XP, минуя Vista.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама