Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Телефоны с голографическим интерфейсом появятся через пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из IBM считают, что через пять лет мобильные телефоны будут оснащены голографическими интерфейсами.

IBM считает, что в течение пяти лет технологии голографических интерфейсов освоят производители мобильных телефонов. Общаться с собеседником можно будет, обращаясь не к телефонной трубке, а к трехмерной модели, проецируемой в пространстве.

Изображение абонента может быть смоделировано как в уменьшенном виде, так и в натуральную величину. Движения и звук можно синхронизировать в реальном времени, получив эффект присутствия собеседника.

Технический директор IBM Пол Блум считает, что рабочий прототип мобильного телефона с голографическим интерфейсом будет построен в течение ближайших пяти лет. Инженерам предстоит решить ряд проблем, таких как разработка миниатюрных камер и программного обеспечения.

Комментируя рост популярности 3D технологий в видео и игровой индустрии, Пол Блум с уверенностью прогнозирует высокий спрос на устройства с голографическим интерфейсом в будущем.

IBM регулярно публикует прогнозы широкого распространения технологий. Наиболее яркий пример верного прогноза от IBM – предсказание широких возможностей телемедицины. Впрочем, спрос на дистанционные консультации высококвалифицированных врачей высок достаточно давно, и оказание услуг телемедицины через интернет ограничивалось только пропускной способностью каналов связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама