Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Nokia сворачивает программу «Вместе с музыкой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia сворачивает программу «Вместе с музыкой», в рамках которой владельцам некоторых моделей телефонов предлагался неограниченный доступ к миллионам треков. Бесплатный сервис прекращает работу в 27 странах мира, в числе которых и Россия.

Финская компания Nokia сворачивает программу Comes with Music («Вместе с музыкой») из-за отсутствия интереса к сервису со стороны пользователей. Программа будет доступна только для жителей Индии, Бразилии, Индонезии, Китая и Южной Африки. Для пользователей 27 стран, в числе которых и Россия, доступный ранее сервис закрывается.

Программа «Вместе с музыкой» стартовала в 2009 году и предполагала неограниченный доступ к базе из нескольких миллионов музыкальных треков. После года использования все треки оставались в распоряжении пользователей.

От несанкционированного копирования музыкальные файлы были защищены форматом DRM, что позволяло воспроизводить композиции только при помощи телефона и одного компьютера. Любое другое копирование формат DRM выполнить не разрешает.

Сервис от Nokia критиковали за то, что покупатели телефонов не имели возможности выбрать аппарат без навязанной услуги и вынуждены были оплачивать сервис при покупке телефона; за отсутствие даже платной возможности продления срока действия сервиса после года использования; за ограниченный выбор треков, особенно отечественных исполнителей.

«Ясно, что рынку нужна музыка, свободная от DRM», - заявил источник в финской компании, комментируя сворачивание программы. В то же время некоторые эксперты считают, что причиной неудачи проекта от Nokia стал не формат, защищающий файлы от копирования, а неудобный интерфейс, затрудняющий поиск нужных композиций и управление коллекцией. Примером может служить iTunes от Apple, драконовская административная политика которого не мешает росту популярности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама