Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Компания Google обвинила Китай в блокировании почты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google обвинила Китай в блокировании почтового сервиса Gmail. По мнению американских экспертов, китайцы при этом имитируют технические сбои в почтовой службе от Google.

Компания Google заявила о том, что многочисленные сбои, на которые жаловались китайские пользователи почтовой службы Gmail, вызваны не техническими проблемами, а изощренной системой блокировки сервиса, разработанной китайским правительством.

Об этом сообщается в официальном письме, опубликованном на сайте Google. «Мы всесторонне исследовали проблему и выяснили, что она существует не на стороне наших серверов, - говорится в заявлении, - правительственная система блокировки тщательно разработана для того, чтобы имитировать сбои в работе службы Gmail».

Пользователи почтовой службы от Google, выходящие в сеть с территории Китая, заявляют о том, что им удается войти в свой аккаунт, но постоянные сбои, возникающие при работе с адресной книгой или при отправке почты, делают использование сервиса практически невозможным.

Компания Google не впервые сталкивается с проблемами на китайском рынке. Китайское правительство блокировало Google в июне 2009 года, мотивируя свои действия необходимостью борьбы с порнографией. Непростые отношения между Google и правительством Китая обострились в январе 2010 года, когда почтовые сервисы корпорации подверглись атаке китайских хакеров.

В марте 2010 года Google прекратил цензуру интернета для КНР, переведя всех китайских пользователей на поисковый сервис, размещенный в Гонконге. Таким образом поисковик остался в стране в обход китайских законов об интернете.

Вскоре китайское руководство заявило, что американская корпорация все равно нарушает местные законы, добавив, что может лишить Google лицензии ICP (Internet Content Provider – провайдер интернет-контента). Под угрозой потери китайского поискового рынка инженерам Google пришлось убрать с главной страницы своих сервисов автоматическое перенаправление, оставив лишь ссылку для перехода на гонконгское «зеркало». В июле 2010 года правительство Китая заявило о том, что оно удовлетворено последними изменениями в веб-сервисах Google.

Эксперты объясняют позицию китайского правительства по отношению к бизнесу Google как стремлением к контролю информационного пространства страны, так и борьбой за достаточно привлекательный китайский рынок интернет-сервисов. В 2010 году в интернет вышло 457 миллионов китайцев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама