Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Компании Sony объявлена война

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитая группа хакеров Anonymous объявила войну корпорации Sony. Поводом для подобного заявления стал иск компании в отношении хакера Джорджа Хотца, взломавшего Playstation 3.

Группа Anonymous, известная серией кибератак в отношении компаний и правительственных организаций в ответ на препятствование свободе распространения информации, начала очередную войну. Теперь жертвой DDoS атак и взломов серверов должна стать корпорация Sony.

Месть за Джорджа Хотца

Как сообщает издание theinquirer.net , война крупнейшему японскому производителю бытовой электроники, компьютеров, софта и контента объявлена в ответ на судебное преследование хакера Джорджа Хотца, известного под ником Geohot.

Двадцатиоднолетний хакер, известный под ником Geohot, прославился регулярным взломом iPhone, iPod и iPad. В апреле 2010 года хакеру удалось вернуть в Sony PS3 возможность запуска альтернативных операционных систем, от которой Sony «навсегда» избавилась в предыдущем обновлении.

Суд посчитал распространение технологии взлома приставки Sony нарушением закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Дело было возбуждено после обращения компании Sony. По решению суда эксперты компании получили для исследования домашний компьютер Джорджа Хотца, пытаясь установить список лиц, получивший от хакера технологию взлома приставки.

Методика взлома приставки попала в сеть, после чего в феврале 2011 года компания Sony пригрозила пожизненным баном владельцам игровой консоли PlayStation 3, использующим джейлбрейк (технологию взлома консоли).

В заявлении группы Anonymous говорится о том, что Sony злоупотребляет судебной системой и жертвует собственными клиентами, пытаясь ввести цензуру информации. «Теперь вы испытаете на себе гнев Anonymous, - грозят хакеры, - ждите нас».

Возможности Anonymous

Группа координирует свои действия на форуме 4chan и известна рядом акций. В начале января хакеры провели операцию «Тунис», в результате которой стали недоступны сайты правительственных организаций страны. Операция была объявлена актом возмездия за политику цензуры интернета, которую проводили власти Туниса.

Anonymous известны также операцией «Payback» (англ. «расплата»), в рамках которой были атакованы сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; нападением на видеохостинг YouTube; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского аналога British Phonographic Industry (BPI).

Резонанс вызвала месть группы компаниям, присоединившимся к санкциям против сайта WikiLeaks: в ходе акции были атакованы сайты платежных систем MasterCard и Paypal, а также швейцарского банка PostFinance.

Эксперты считают, что компания Sony может столкнуться с серьезными трудностями в случае нападений хакеров. Проблема заключается в том, что бизнес корпорации достаточно широк, и включает в себя как производство фильмов, игр и музыки, так и продажу компьютеров и бытовой электроники. Какие ресурсы могут быть атакованы, остается неясным.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама