Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Intel готовит замену Thunderbolt

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно представленная технология высокоскоростной передачи данных от компании Intel уже проходит модернизацию — в 2015 году Intel выпустит новую версию Thunderbolt, способную передавать до 50 гигабит в секунду на расстояние до 100 метров.

Компания Intel начала разработку новой технологии проводной связи, в основу которой легла недавно представленная технология Thunderbolt. Крупнейший производитель центральных процессоров и чипсетов собирается закончить ее создание к 2015 году и обеспечить весь мир новой высокоскоростной связью.

Задумка Intel включает в себя использование одновременно и кремниевых компонентов, и оптоволоконных сетей. Объединение этих технологий позволит передавать информацию на рекордной по сегодняшним меркам скорости — до 50 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Для сравнения: технология Thunderbolt работает ровно в пять раз медленнее — она передает информацию на скорости 10 Гбит/с, поддерживая при этом все существующие интерфейсы, напоминает ресурс tgdaily.com.

Джефф Демайн (Jeff Demain), один из руководителей Intel, сказал: «Thunderbolt — это больше чем просто кабель, это, скорее, чип-маршрутизтор, который объединяет в себе достоинства интерфейсов PCI-Express и DisplayPort, обеспечивая полную их поддержку наряду с поддержкой FireWire, USB и гигабитных сетевых карт». Новая технология, которую разрабатывает Intel, обзаведется улучшенной поддержкой интерфейсов HDMI, VGA и DVI. Для подключения к этим разъемам потребуются специальные адаптеры.

Intel пророчит своей новой разработке столь же широкое распространение, какое в свое время получил интерфейс USB. В компании уверены, что усовершенствованная технология Thunderbolt будет активно использоваться в персональных компьютерах и ноутбуках, карманных компьютерах и коммуникаторах, настольных и портативных игровых приставках, даже в телевизорах, не говоря уже о прочей потребительской электронике. Глобальные планы Intel собирается осуществить к 2015 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама