Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft превратит любую поверхность в тачскрин

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft представила инновационную технологию, которая позволяет сделать мультисенсорный экран практически из любой поверхности.

Технология под названием OmniTouch, разработанная специалистами Microsoft, основана на совместном использовании пико-проектора и специальной видеокамеры. Принцип работы примерно такой: проектор проецирует изображение на поверхность — это может быть стена, ткань, предметы мебели, ладонь или другая часть тела, — после чего камера определяет положение пальцев по отношению к спроецированному изображению и распознает жесты управления.

На представленном видеоролике команда инженеров проводит демонстрацию технологии в действии, используя в качестве аппаратной части проекта OmniTouch пико-проектор Microvision ShowWX+ и видеокамеру PrimeSense. Что касается программной части, то тут специалисты пока не спешат раскрывать свои алгоритмы. Известны пока только предельные возможности технологии на текущий момент — OmniTouch может сканировать поверхность размерами 320х240 со скоростью 30 кадров в секунду.

Существует пока и множество ограничений, связанных с четко определенным расстоянием камеры от объекта. Минимальное расстояние равно 5 мм, максимальное — 200 мм. Тем не менее, разработчикам удалось продемонстрировать полностью функциональный прототип системы, у которой, вне всякого сомнения, есть большое будущее.

Реклама