Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nokia запустит магазин приложений для Symbian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia планирует запуск собственного онлайн-магазина, в котором будут продаваться программы для Symbian. Компания делает это вслед за рядом конкурентов. Эксперты причиной бума подобных сервисов называют успех App Store от Apple.

Производитель мобильный телефонов № 1 в мире, финская Nokia, по слухам, намерена запустить собственный магазин по продаже приложений для смартфонов и коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы Symbian. Новый сервис позволит пользователям смартфонов скачивать приложения «сразу» на мобильное устройство без посреднических услуг компьютера. При этом, как ожидается, часть приложений будет распространяться бесплатно.

Пока не известно о новом магазине ровным счетом ничего: ни его названия, ни сроков открытия, ни предполагаемого количества доступных приложений, ни условий, по которым Nokia будет сотрудничать с авторами программ для ее устройств.

Сегодня тренд на открытие специализированных онлайн-магазинов, которыми можно будет пользоваться прямо с телефона, поддержали едва ли не все крупнейшие производители мобильных телефонов и операционных систем. Так, о планах открытия аналога Apple App Store сообщила канадская RIM (разрабатывает коммуникаторы BlackBerry). Аналогичные планы и у южнокорейской Samsung (второй в мире по величине производитель мобильных телефонов), и у американской Palm, и у компании Google, разработавшей недавно операционную систему Android. По некоторым данным, планы по открытию подобного сервиса вынашивает и Microsoft.

Причина этого тренда проста: магазин App Store пользуется в мире невероятной популярностью. По данным самой Apple, пользователи iPhone скачали уже свыше 500 млн приложений.

Но магазин от Nokia имеет все шансы стать самым популярным как в России, так и в мире: операционная система Symbian является мировым лидером на рынке смартфонов и коммуникаторов.

Реклама