Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Солидстройгрупп» обыскали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в офисе компании «Солидстройгрупп». Это второй за последнюю неделю обыск строительной компании -- ранее следственные мероприятия прошли в офисе фирмы-подрядчика СУ-155.

В строительном холдинге «Солидстройгрупп» проходят обыски и выемка документов. По словам источника Infox.ru, близкого к холдингу, в 15.00 по московскому времени сотрудники правоохранительных органов были уже в здании. «Процедура идет по стандартному сценарию: выемка документов, проверка компьютеров. Жесткие диски пока не трогают», -- рассказал источник. Сотрудникам «Солидстройгрупп» запретили пользоваться телефонами.

Проверяющие одеты в гражданскую одежду и не имеют знаков отличия, говорит собеседник Infox.ru. В «Солидстройгрупп» от комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководства компании на месте и невозможность оперативно связаться с ним. Получить оперативный комментарий в МВД не удалось.

Холдинг «Солидстройгрупп» -- один из крупных застройщиков ближайшего Подмосковья. С 2001 года компания застраивает типовым жильем Котельники, Щелково, Егорьевск, Сходню, Пушкино. Гендиректором холдинга является Андрей Абрамов. В «Солидстройгрупп» входят компании «Стройфит», «Солидремстрой» и эксплуатационная компания «Солид».

Источник, знакомый с ситуацией в «Солидстройгрупп», рассказал, что у компании нет конфликтов с дольщиками или акционерами. «Компания нормально работает», -- недоумевает он.

Ранее сотрудники МВД России провели обыски в офисе другой строительной компании -- СУ-155. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве, оно было возбуждено следственным комитетом при МВД по ст. 171 УК России (незаконное предпринимательство).

СУ-155 создана в 1954 году. Это одна из основных корпораций московского стройкомплекса, которым руководит заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Она работает в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европе и обладает собственной базой промышленности строительных материалов и машиностроения. В состав компании входят 28 предприятий промышленности строительных и нерудных материалов в 17 городах России. Портфель проектов превышает 14 млн кв. м. В группе работают более 50 тыс. сотрудников.

Никого из сотрудников компании не задержали, была проведена только выемка документов, рассказал официальный представитель ДЭБа. Следственные мероприятия прошли в отношении фирмы-подрядчика, которая занимает офис в том же здании, что СУ-155.

По данным следствия, одна из структур, входящих в СУ-155, работала без соответствующей лицензии. Сейчас ее подозревают в незаконном предпринимательстве и, возможно, неуплате налогов. Офис данной фирмы расположен в одном здании с СУ.

Источник Infox.ru в МВД рассказал, что в офисах СУ-155 прошло порядка 20 оперативных мероприятий, в ряде случаев — с привлечением ОМОНа. «В некоторые офисы сотрудников МВД не хотели пускать. Но в центральном офисе СУ-155 просто прошла встреча сотрудников правоохранительных органов с руководством корпорации», — говорит источник.

Реклама