Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нетбук весом 315 грамм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корейцы создали нетбук весом 315 грамм. Производитель заявляет, что это самый миниатюрный и легкий ПК в мире. До сих пор самый легкий лэптоп был у Sony.

Южнокорейская компания UMID разработала революционное устройство – нетбук mBook. Весит устройство лишь 315 грамм, при этом имеет экран размером в 4,8 дюйма и габариты 158x94,1x18,6 мм. При этом разработчик утверждает, что устройство способно проработать в автономном режиме до шести часов.

Миниатюрное южнокорейское чудо работает на базе платформы Intel Atom. Доступны две модификации одноименного процессора – с частотой 1,1 ГГц и 1,3 ГГц. Для хранения данных в нем используется модуль flash-памяти емкостью 8 или 32 ГБ. Заявленный объем оперативной памяти – 1 Гб.

При этом устройство имеет модули 3G, Bluetooth, WiBro (стандарт, использующийся в Южной Корее, аналог европейского WiMAX), а также чип для просмотра цифрового мобильного ТВ. Устройство работает на операционной системе Windows XP, возможна установка linux.

В Южной Корее он вот-вот появится в продаже по цене $534 (версия с процессором частотой 1,3 ГГц и 32 Гб памяти). О том, поступит ли он в продажу на рынки других стран, не сообщается.

До сих пор лавры самого миниатюрного лэптопа принадлежали компании Sony, выпустившей в начале года lifestyle-лэптоп Vaio P. От южнокорейского собрата он отличается 8-дюймовым экраном и весом -- 635 грамм. В остальном новинка от Sony немногим отличается от UMID mBook и лишь немного производительнее. Цена на Vaio P в разных странах и в разных конфигурациях составляет $800-1200. Устройство уже стало культовым, так как Sony грамотно позиционирует его на рынке, предлагая переносить не в сумке, а во внутреннем кармане пальто или пиджака. Новинка японского производителя заслужила лишь самые лестные отзывы в прессе, несмотря на стоимость.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама