Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Белоруссии хотят отключить 90% мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусские власти решили покончить с импортом «серых» телефонов, а также с их воровством «раз и навсегда»: в стране будет создана единая база IMEI-номеров, и те телефоны, чьих номеров в ней не окажется, просто будут отключены от сети оператора.

Слухи о том, что в Белоруссии намерены в один прекрасный день попросту отключить от сетей мобильных операторов все телефоны, которые были когда-то украдены либо ввезены на территорию страны без таможенного оформления, ходили еще с осени прошлого года. Генеральная прокуратура Белоруссии настаивает: надо сделать так, чтобы пользоваться в стране «серыми» телефонами стало невозможно. Тогда и налоги пойдут, и легальные продавцы телефонов избавятся от конкуренции со стороны нелегальных торгашей.

К концу года история поутихла, но вот сегодня ведомственная газета министерства внутренних дел Белоруссии разместила материал «В поисках мобильной «невидимки», в котором говорит, что же все-таки надумали власти. Итак, в ближайшее время планируется, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подпишет указ «О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи», который положит конец незаконной торговле ворованными и нелегально ввезенными мобильными телефонами. Проект указа на данный момент согласовывается и дорабатывается заинтересованными ведомствами, среди которых и пресловутая Генпрокуратура.

Представитель МВД, полковник Иван Подгурский, в интервью изданию говорит, что в стране, как и планировалось, будет создан единый реестр учета телефонов. В него будут попадать все телефоны, которые будут официально оформляться на таможне в момент ввоза в Белоруссию. Если вашего телефона в базе нет (то есть он был у кого-то украден и «перепрошит» или ввезен в страну без соответствующих документов), то работать в сети оператора он не будет.

А как быть тем, кто приобрел телефон за границей для собственных нужд и решил воспользоваться им в Белоруссии? В этом случае, как говорилось властями ранее, владельцу аппарата нужно будет зарегистрировать телефон самостоятельно, уплатив при этом госпошлину (по слухам, ее величина составит €100).

Скорее всего, те «серые» и ворованные телефоны, которые уже работают в стране, отключаться от сети не будут -- их данные IMEI уже есть в базах операторов. Вряд ли белорусские власти и операторы допустят, чтобы в стране в один день «замолчало» 90% мобильных телефонов -- именно такой процент мобильников, по данным государственного таможенного комитета Белоруссии, ввозится в страну нелегально.

Реклама