Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Android приходит в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через несколько дней во всех крупнейших странах Европы начнутся продажи коммуникатора HTC G1 – первого устройства в мире, работающего под управлением ОС Google Android. В США новинку восприняли позитивно.

Вот-вот смартфон на базе ОС Google Android, производства тайваньской компании НТС, появится в свободной продаже в Европе. До сих пор он продавался лишь в США и Великобритании, в сети оператора T-Mobile.

По данным Reuters, G1 вскоре появится в сети оператора Deutsche Telekom. Распространением первого «гуглофона» в Европе займется и сам T-Mobile. Его главный исполнительный директор Хамид Ахаван (Hamid Akhavan) уже пообещал: «30 января мы начнем продажи G1 в Голландии, Чехии и Австрии. 2 февраля продажи стартуют в Германии». Будет G1 продаваться и в Польше, но «чуть-чуть позже».

Что интересно, в Европе «гуглофон» будет стоить гораздо дешевле. Так, в США T-Mobile распространяет устройство по цене в $179 -- и то при условии заключения двухлетнего контракта на обслуживание с оператором. На аналогичных условиях (наличие контракта на два года) в Германии телефон будет стоить лишь 1 евро. T-Mobile рассчитывает, что абоненты смогут компенсировать стоимость устройства объемом потребляемых услуг. Причина такой разницы понятна: абоненты сотовой связи США приносят своим операторам гораздо меньше денег, чем европейские потребители.

В США «гуглофон» продавался более чем хорошо. Так, по некоторой информации, на американском рынке было продано свыше 1 млн устройств – и это при том, что первоначальный прогноз HTC относительно спроса до конца 2008 года составлял всего 300 тыс. устройств. Cейчас тайваньский производитель готовит для T-Mobile еще одно устройство на базе Android – известно, что оно будет представлено уже в этом году и от G1 будет отличаться отсутствием физической клавиатуры.

В России перспективы «гуглофона» выглядят довольно туманно, несмотря на хорошие продажи в стране коммуникаторов производства HTC (работают они на базе Windows Mobile). Устройство, очевидно, будет продаваться в нашей стране «серыми» продавцами. Так, например, было с iPhone: по оценкам ряда экспертов, еще до начала официальных продаж смартфона в России было продано не менее 500 тыс. этих устройств.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама