Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама продолжит пользоваться своим BlackBerry

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый президент США Барак Обама, несмотря на то что высшему руководству страны не разрешается использовать подобные устройства из соображений безопасности, все же продолжит пользоваться своим коммуникатором BlackBerry. Правда, лишь в личных целях. Для работы президент будет вынужден использовать один из сертифицированных администрацией аппаратов. К ним относятся, например, Sectera Edge производства General Dynamics и Guardian производства L-3 Communications.

Принявший недавно присягу президент США Барак Обама продолжит пользоваться своим коммуникатором BlackBerry. Правда, с его помощью новому руководителю страны будет дозволено общаться лишь с родными и близкими -- все рабочие вопросы по-прежнему будут решаться через защищенный специальным шифром телефон в Белом доме.

Сейчас известно, что после долгих переговоров с администрацией Обаме все же разрешили пользоваться коммуникатором, однако защитили его еще одним дополнительным механизмом шифрования. У предыдущего президента США Джорджа Буша склонности к использованию высокотехнологичных устройств не было. Он даже не проверял самостоятельно свою электронную почту. А вот Обама в ближайшее время попытается убедить своих соратников в необходимости установить в его кабинете персональный компьютер, отмечает газета The Guardian.

О привязанности Обамы к своему BlackBerry газеты писали давно. Сообщается, что новый президент США не расставался с ним вот уже несколько лет и «слишком к нему привык», чтобы в один день от него отказаться. Привязанность к BlackBerry даже назвали одной из многочисленных «вредных привычек» президента. В недавнем интервью «Си-эн-эн» накануне инаугурации Обама честно признался, что планирует общаться при помощи своего коммуникатора, даже сидя в одном из кресел Белого дома.

Согласно закону о корреспонденции президента США, который был принят еще в 1978 году, все сообщения, приходящие для высшего руководства страны, должны фиксироваться в специальной базе данных, -- таким образом общество следит за тем, чтобы глава государства не делал «ничего противозаконного». Поводом для таких предостережений послужил импичмент президента Никсона, которого уличили в нарушении американских законов.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама