Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прибыль Google и Microsoft падает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за производителями «железа» о падении прибылей сообщают и софтверные компании. Прибыль локомотивов отрасли, Microsoft и Google, стремительно сокращается.

Компания Google представила финансовый отчет о результатах работы в четвертом квартале 2008 года. Результаты неутешительны: в сравнении с аналогичным периодом 2007 года чистая прибыль интернет-компании упала более чем в три раза и составила $382,4 млн (годом ранее прибыль за четвертый квартал составила $1,2 млрд). Выручка по итогам минувшего квартала -- $5,7 млрд. Интересно, что выручке удалось вырасти в сравнении с октябрем-декабрем 2007 года на 18%. За год Google удалось заработать $4,22 млрд, что лишь на $20 млн больше, чем было заработано в 2007 году. По итогам года выручка составила $21,8 млрд.

Google уже заявляла о том, что приготовилась к трудным временам: она провела ряд сокращений (в основном среди внештатных сотрудников), сократила зарплаты и закрыла ряд убыточных проектов и сервисов. Эксперты отмечают, что в целом интернет-компании менее подвержены кризису, чем производители оборудования: до кризиса этот сектор развивался крайне высокими темпами.

С определенными проблемами столкнулись и в Microsoft. За последние три месяца 2008 года софтверный гигант заработал $4,17 млрд, что на 11% ниже прошлогоднего показателя. Компания готовится к сложностям в начале текущего года и уже объявила свой антикризисный план: уволить 5 тыс. человек, причем 1400 из них в ближайшее время. Это первый случай массового сокращения персонала в компании.

Руководство Microsoft  отказалось прогнозировать свое экономическое будущее в точных цифрах из-за того, что рынок слишком «неустойчив».  Вслед за публикацией финансового отчета, несмотря на то что производитель Windows еще не терпит убытков, его акции упали в цене на 7,9%. "Мы не защищены от экономического кризиса, но я уверен в качестве нашего продукта и верности нашей стратегии", -- цитирует ВВС руководителя компании Стива Балмера.

Аналитики также уверены, что падение прибылей Microsoft уже сигнал для всего софтверного рынка. Эксперт компании Cross Research Ричард Уильямс отмечает: «Подобных спадов в истории Microsoft еще не было, а это говорит о том, что кризис уже реален».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама