Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Чечне убит эмиссар Ахмеда Закаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии уничтожены двое боевиков. Они причастны к серии нападений на сотрудников правоохранительных органов. Также ликвидирован боевик, которого считают эмиссаром Ахмеда Закаева.

В Чечне уничтожен боевик Хадиев, которого считают эмиссаром Ахмеда Закаева. Кроме того, в Ингушетии убиты братья Ужаховы, причастные к нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

«По инициативе Закаева на Северном Кавказе создаются «Вооруженные силы ЧРИ» во главе с боевиком Явмерзаевым. В мае 2008 года для оказания помощи Явмерзаеву на территорию России был переброшен Хадиев, являвшийся военным и религиозным авторитетом чеченского бандподполья», -- сообщили корреспонденту Infox.ru в центре общественных связей ФСБ России. По данным оперативников, на территории Чечни и Дагестана Хадиев начал формировать подконтрольную Закаеву подпольную бандитскую структуру. «17 января 2009 года ФСБ совместно с МВД была проведена спецоперация по задержанию Хадиева, в ходе которой он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен», -- пояснил представитель спецслужб.

Список обвиненийроссийской прокуратуры в отношении Ахмеда Закаева.

Кроме того, в ЦОС ФСБ сообщили о том, что 24 января на территории Ингушетии была проведена операция, в ходе которой были ликвидированы один из главарей боевиков Руслан Ужахов и его брат Мурад Ужахов.

Хотя в последнее время на территории Чечни установилась довольно спокойная обстановка, столкновения с отрядами боевиков, причем иногда довольно крупных размеров, по-прежнему имеют место. Как заявил ранее президент Чечни Рамзан Кадыров, «на территории республики практически изжиты факты похищения людей, но еще остаются на свободе преступники».

Так, 18 декабря в чеченском городе Аргуне в перестрелке с боевиками погибли двое сотрудников правоохранительных органов -- командир батальона ППСМ райотдела милиции и командир взвода ВВ МВД России. Еще шестеро человек получили ранения. Также 19 января в Ленинском районе Грозного в ходе спецоперации были уничтожены двое активных участников незаконных вооруженных формирований -- Чингисхан Тимиркаев и Алихан Нашаев.

Эмиссары в пыльных шлемахРанее в Европе неоднократно звучали предложения выдать российским властям эмиссаров чеченских боевиков.

Закаев

Ахмед Закаев в 2001 году был объявлен Генеральной прокуратурой России во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств, в том числе сотрудников правоохранительных органов. В 2003 году Лондонский суд посчитал, что в преследовании Закаева имеются важные процессуальные злоупотребления. По мнению суда, Закаев преследуется на основании принадлежности к определенной национальности и наличия определенных политических взглядов. Решением МВД Великобритании ему было предоставлено политическое убежище.

Реклама