Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Геннадий  Михайлов
Блогер, колумнист газеты "Версия"

Посмеют ли в РПЦ возразить Путину?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин сравнил тело советского вождя Владимира Ленина в мавзолее с мощами христианских святых.

По его словам, коммунистическая идеология крайне схожа с христианством: "свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в Cвященном писании, это все там есть", "а кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали"

Если говорить о внешнем, то и Путина можно сравнить и с Трампом, и с Ким Чен Ыном и даже с Гитлером. Не буду приводить сравнения, их много и каждый найдет массу. 

А вот внутреннее содержание не подлежит сравнению...Коммунисты, конечно, многое копировали из многих религий, в том числе и христианских традиций. Тот же "красный уголок", портреты Ильича и многие праздники...

Ну как можно сравнивать мощи святых с мумией Ленина в Мавзолее? Мне довелось в 90-х годах видеть мощи монахов, расстрелянных в 30-е годы, как раз коммунистами. Это было в Алатыре, в мужском монастыре. Я знаю, что такое нетленные мощи и это не идет в никакое сравнение с Лениным...

А проще ответить цитатой Луки из романа "На дне" на вопрос о существовании Бога: "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету".

Мне вот интересно, посмеют возразить Путину наше РПЦ? Или промолчат

Источник

Читайте также:

"Русская тема" в России - самая потенциальная

После выборов Путина будет весело и страшно

Монархия – мать порядка?

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама